Как быть, если одному из членов семьи не дают вид на жительство без справки НДФЛ?

Скажите, почему так получается, что муж гражданин РФ и сын тоже, а матери не могут дать вид на жительство без справки НДФЛ? И есть ли вариант, как обойти эту сложившуюся ситуацию?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, одним из документов, который нужно предоставить является документ, подверждающий наличие законного источника средств к существованию.

Это может быть не только справка о доходах физического лица 2-НДФЛ, а также любой из ниже перечисленных на выбор документ:

  • декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа,
  • справка с места работы,
  • рудовая книжка,
  • пенсионное удостоверение,
  • справка органа социальной защиты о получении пособия,
  • подтверждение получения алиментов,
  • справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,
  • свидетельство о праве на наследство,
  • справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,
  • либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности

Обойти нельзя, так предоставление данного документа установлено данным Положением. Если ваша супруга не работает, вы можете предоставить свою справку о доходах и доказательства, что она на вашем иждивении. Можно открыть например счет в банке и положить на него 12 МРОТ, размер которого соответствует вашему региону.