В товариществе собственников жилья постоянно требуют деньги наличными: кто прав?

ТСЖ регулярно требует деньги то на ремонт подъезда, то на ремонт труб, и т.д. (дому всего 10 лет, а что будет дальше). Требуют деньги наличными. Я не против оплачивать, но по безналу и с разбивкой сумм по месяцам (суммы немалые - 5, 7 тысяч) и заявляю, что: 1. сумма должна быть в квитанции

2. должна быть в годовой смете, т.е. предусмотрена заранее, как на текущий ремонт, так и на непредвиденный. Председатель обвиняет меня, что не оплачивая, я обкрадываю других жильцов, то есть публично оскорбляет. Кто прав, и как бороться? Хотя тратить на это свое время и свою жизнь смешно и нелепо.
Ответы юристов

ТСЖ это такое же юридическое лицо, как и ООО, только образованное собственниками квартир, а не учредителями (участниками), поэтому оно также ведет бухгалтерию и должно иметь кассовый аппарат (если работает с наличностью). Поэтому, когда вы платите ТСЖ берите чек, а если глава ТСЖ начинает "выступать", сообщите что следующий раз "на концерт" пригласите налоговую, чего собственно и рекомендую сделать.

Уважаемая Тамара Владимировна. Ваше убеждение правильное. А в ТСЖ нужна хорошая ревизия, которая установит, что за деньги берут, кто это решил и, главное, куда они уходят. Обратитесь с заявлением в полицию. Желательно коллективно, хотя бы несколько человек. И в налоговую весточку отправьте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.