Приставы принуждают написать заявление об отзыве исполнительного листа. Правомерно ли это?

Здравствуйте! Моему ребенку 20 лет. Исполнительный лист с суммой долга по алиментам 44 0000 руб. находится в отделе судебных приставов. Правомерны ли действия работника службы судебных приставов в том, что они обязуют меня написать заявление об отзыве исполнительного листа? Якобы какая-то другая служба будет заниматься взысканием долга в случае отказа, как они меня стращают, я рискую вообще остаться ни с чем. Помогите разобраться, пожалуйста. Как мне быть с исполнительным? Кто должен взыскивать долг? И может ли кто-то списать сумму долго за истечением срока давности? Есть ли такой срок?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вечера

Ни под какими предлогами не отзывайте судебного листа.Действия приставов незаконны на 100%.Никакая другая служба не имеет права взыскивать алименты!Срока давности нет, но только пока вы не отзовете суд.исполнительный лист.А вот если это сделать - отозвать , то срок будет с этого дня - 3 года.Если они не хотят работать, то им место на бирже труда, а не в органах суд.приставов.Советую придти и написать заявление на принудительное взыскание алиментов(тогда приставы должны арестовать имущество должника и принудить к работам для того, чтобы выплатить вам долг).Если и это не поможет и приставы будут бездействовать, то тогда к начальнику отдела суд.приставов с заявлением на этих сотрудников по ст.441ГПК РФ.

Если в течение 2-х недель снова молчание и никаких подвижек, то тогда в суд с иском по той же ст.441 на суд.приставов и тогда они пусть сами оправдываются перед судом.Кстати госпошлина за подачу иска не уплачивается.Вот сама статья 441:

Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Ставьте свой отзыв за понятный, оптимальный и минимально затратный выход из сложившейся ситауции. "+"

Исполнительное производство должно быть окончено фактическим исполнением - т.е уплатой долга. Не отзывайте лист, а если приставы будут настаивать, напишите жалобу, а так же можно признать бездействие СПИ незаконным и взыскать в Федеральной службы моральный вред.

Только лист не отзывайте. Взыскивать могут только судебные приставы.Срока давности в данном случае нет. А вот если вы лист отзовете, то срок давности начнет течь (3 года).

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте, Юля!

Приставам просто не хочется работать. Не обращайте внимания и держите свою линию. Лист не отзывайте.

С уважением, Ирина.

Нет, не могут. И не отзывайте.

Добрый день, Юля!

Исполнительный лист отзывать не советую. Рекомендую ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если судебным приставом-исполнителем не предпринимались меры по принудительному взысканию - обжалуйте бездействие в суд.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.