Может ли совершеннолетний сын, не участвовавший в приватизации, получить долю в квартире?

Добрый день, уважаемые юристы! При приватизации квартиры (2004 г.) мы с мужем не учли интересы тогда еще несовершеннолетнего сына и разделили квартиру пополам. Сейчас муж, не желая потерять свою долю, отказывает в переприватизации. Возможно ли теперь уже совершеннолетнему сыну получить долю в квартире?
Ответы юристов

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи, либо бывшими членами семьи, имеют равные права, вытекающие из договора найма, и в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Лицо, права которого на приватизацию жилого помещения в несовершеннолетнем возрасте были нарушены, может в любом момент обратиться в суд за восстановлением своего нарушенного при приватизации права, где потребовать признать частично недействительными договор передачи жилого помещения в порядке приватизации и все последующие сделки с таким жилым помещением, а также признать за собой право собственность на долю жилого помещения, которая полагалась ему при приватизации.

Договор передачи жилого помещения в порядке приватизации, при которой в число собственников не был включен несовершеннолетний ребенок, имеющий на это право, по мнению Верховного суда РФ в этом деле, является частично не ничтожной, а частично оспоримой сделкой, срок исковой давности по которой составляет хотя всего один год, но исчисляется не с момента исполнения договора передачи, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на приватизацию.

Заявление ответчика о том, что такое лицо давно знает (более 1 года), о приватизации квартиры без его участия в несовершеннолетнем возрасте, не подкрепленное вескими доказательствами этого факта, в качестве защиты, как следует из представленного в указанном обзоре судебной практики ВС РФ дела, не проходит. А заявить то, что раньше не знал о нарушении своего права на приватизацию, узнал только сейчас и прошу восстановить мои права, можно даже спустя 20—30 лет, и пусть другие попробует доказать обратное.

Т.е. Вашему сыну необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае он может быть включен в приватизацию по решению суда.

Если мой ответ помог, оставьте отзыв.