Отказ от права собственности на квартиру в пользу бывшей жены: с чего начать?

20 лет назад по договору купли-продажи мною была приобретена однокомнатная квартира в Чукотском автономном округе Иультинского района п. Эгвекинот. За это время сменил прописку постоянного места жительства, развелся с супругой. Сейчас имею желание отказаться от собственности на квартиру в пользу бывшей жены. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, т.к. проживаю в г. Челябинск.
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Согласна, самым оптимальным вариантом будет составление договора дарения квартиры. Согласно ГК договор дарения может быть составлен в простой письменной форме, и не требует обязательного нотариального заверения. Договор дарения подлежит государственной регистрации. Сторонами являются даритель и одаряемыя. Как правило, даритель непосредственно передаёт объект недвижимости одаряемому, а одаряемый его принимает. Если нет возможности присутствовать при оформлении данной сделки, то дарение возможно через представителя, действующего по нотариально заверенной доверенности, в которой должно быть указано, кому и какое имущество передаётся.
При этом следует учитывать, что если квартира была приобретена в браке, то супруге по праву принадлежит 1/2 доли данной квартиры, соответственно подарить вы можете ей свою половину.

При составлении договора дарения необходимо указать:

  1. Стороны договора: дарителя и одаряемого (фамилию, имя, отчество, адрес проживания, паспортные данные, когда, кем и где выдан паспорт);
  2. Предмет договора дарения – в данном случае недвижимое имущество. Необходимо перечислить его характеристики, указанные в экспликации и поэтажном плане: адрес, количество комнат, площадь и точное расположение объекта кадастровый и инвентарный номера и т.д.;
  3. Основание возникновения права собственности дарителя на указанный объект недвижимости, т.е. какие документы позволяют дарителю распоряжаться недвижимостью (это может быть договор купли-продажи, договор завещания, договор дарения, договор приватизации и т.п.);
  4. Если договор дарения заключен по доверенности, то ссылаются на нее: когда, кем выдана доверенность, обязательно указывается её реестровый номер.

После оформления дарственной необходимо зарегистрировать ее в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии. Для этого подается оформленная дарственная и все необходимые документы. Право собственности на жилое имущество переходит к одариваемому с момента государственной регистрации дарственной.

Документы, необходимые для оформления дарственной:

  • Свидетельство о государственной регистрации права собственности на передаваемое в дар имущество.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности;
  • Заявление дарителя о регистрации перехода права собственности;
  • Заявление одариваемого о регистрации права собственности.
  • Документы, удостоверяющие личности обеих сторон
  • Договор дарения.Если дарственную на квартиру или дом оформили в простой письменной форме , то потребуются подлинники по количеству сторон договора. А также подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле; если дарственную на квартиру или дом оформили с участием нотариуса, потребуются подлинники по количеству сторон договора и одна копия.
  • Кадастровый паспорт квартиры или дома, на которые оформляется дарственная (выписка из государственного кадастра недвижимости, выдается в отднлн Ростехинвентаризации).
  • Согласие супруга (либо родственника) Дарителя, заверенное нотариально, если передаваемые по дарственной квартира или дом являются совместной собственностью супругов (либо родственников).
  • Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. (если право зарегистрировано в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним) — только подлинник; если право не зарегистрировано в ЕГРП — подлинник и копия)
  • Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки жилого помещения, передаваемого по дарственной.
  • Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.
  • Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон: недееспособна; не достигла совершеннолетия (18 лет).
  • Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности.

Вы вправе заключить договор дарения с бывшей супругой.

Обращайтесь в Росреестр, получайте свидетельство о праве собственности на квартиру, обращайтесь в суд для выделения Вашей доли в квартире и дарите свою долю в квартире своей бывшей супруге через Росреестр, уплатив госпошлину в 1 тыс. руб..

Добрый день. Вы можете составить в письменной форме договор дарения, и цену указать любую. Так как бывшей супруге придётся заплатить 13% от стоимости квартиры указанной в договоре.

Добрый день, Василий!

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры - оформляйте договор дарения в пользу бывшей супруги, регистрируйте переход права собственности по договору в органе Росреестра.

Если есть вопросы - обращайтесь.