Отказ в получении копии финансвого лицевого счета в ДУ

Я прописан в жилом помещении, помещение не является моей собственностью. Обратился в ДУ за копией ФЛС, мне отказывают в получении по причине отсутствия последней оплаченной (или не оплаченной) квитанции за квартиру. На мою просьбу написать мне письменный отказ они так же отказываются это делать мотивируя тем что у них нет таких полномочий. Законен ли данный отказ сотрудников ДУ?
Ответы юристов
Здравствуйте, Сергей!

Отказ конечно же не законен, но жизненные реалии сегодня таковы, что без боя получить справки в ряде организаций на данный момент не возможно.

Начну с того, что 1. основанием для начала исполнения услуги (выдача документов: копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов) является личное обращение заявителя, либо лица, уполномоченного им на основании доверенности. Заявителем в данном случае должен быть собственник!! либо вы по доверенности от него.

2. Основания для отказа в оказании услуги: - отсутствие права у заявителя на получение запрашиваемого документа; представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов, а также неполного комплекта документов; обращение заявителя за получением документов для другого лица без предъявления доверенности!!! - обращение заявителя за получением документов, не выдаваемых ДУ.

Как видите, перечень для отказа исчерпывающий, об неоплаченной квитанции за квартиру и речи нет!!

Вы попробуйте зайти с другой стороны - подойдите к управляющему ДУ и поговорите с ним :)) А вдруг повезет и он распорядится выдать вам данную выписку.

Удачи.