Право малоимущих на освобождающуюся комнату в коммунальной квартире!

День добрый! Прошу дать консультацию по следующему вопросу. Мы проживаем вчетвером (мама-ответственный квартиросъемщик,я с мужем и мой совершеннолетний сын) в комнате 15 метров в трехкомнатной коммунальной квартире. Такую же комнату занимает одинокий сосед. Большую комнату в 23 метра занимает семейная пара с двумя малолетними детьми. Все комнаты не приватизированы. Сосед по болезни был помещен в психоневрологический интернат 6 месяцев назад, где останется до конца своих дней, так как признан недееспособным. Правда ли, что через 6 месяцев его комната поступит в распоряжение муниципалитета? Когда и куда необходимо обратиться, чтобы получить эту комнату в пользование по договору социального найма? Куда обращаться, для признания нашей семьи малоимущими? Правда ли, что без документа, подтверждающих статус малоимущих, нам может быть предложено только выкупить освобождающуюся комнату по себестоимости? Имеем ли мы преимущественное право перед соседями, поскольку мама является ветераном труда, а также имеет удостоверение лица, признанного жертвой политических репрессий?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Григорий! В отношении утраты соседом права на проживание нужно уточнять условия его помещения в диспансер. Думаю, что у Вас есть преимущество перед другими соседями, так как площадь Вашей комнаты меньше, и в ней фактически проживает две семьи: Ваша мать и Ваша семья. Для начала Вам действительно надо, чтобы семья была признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это нужно делать в любом случае и незамедлительно. Для этого Вам нужно обращаться с заявлением в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы (Газетный пер., 1/12, Москва, 125009, К-9. Телефон: (495) 629-31-35. Факс: (495) 691-94-33).

Необходимые документы:

- заявление о признании малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)

С заявлением представляются копии документов (с одновременным предъявлением их оригиналов), подтверждающих следующие сведения:

- о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства) заявителя и членов его семьи;

- о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении (при наличии соответствующих отношений);

- о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами города Москвы (в том числе за пределами Российской Федерации), в отношении которых заявители обладают или обладали на протяжении пяти лет, предшествующих дате подачи заявления, самостоятельным правом пользования или правом собственности (при наличии);

- об имеющемся у заявителей подтвержденном документально в установленном порядке внеочередном праве на получение жилых помещений по договору социального найма в соответствии с частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации (при наличии);

- свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителей, а также о факте проживания по месту жительства в городе Москве на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы в режиме «одно окно» или которые, по мнению заявителей, могут повлиять на решение о признании их малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях и принятии на учет, в том числе для заявителей, проживающих в частном жилищном фонде или жилищном фонде Российской Федерации (ЖК, ЖСК, ТСЖ, общежития и т.п.);

- единый жилищный документ (при его отсутствии копия финансово-лицевого счета и выписка из домовой книги);

- подтверждающие виды и размер доходов за последние два года, а также сведения об имеющемся имуществе: справка о доходах по месту работы, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@ (его правопреемником, вышестоящим органом, архивными организациями либо налоговым органом - по произвольной форме, содержащей сведения о доходах, основание выдачи, подписи руководителя и главного бухгалтера), а также трудовая книжка.

Ко всем перечисленным документам обязательно приложите копии указанных Вами документов Вашей матери (ветеран труда и удостоверение), это тоже немаловажно.

Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и удачи!
Вам необходимо подсчитать свои доходы на каждого члена семьи не выше двойного прожиточного минимума. Обратиться нужно в администрацию по месту нахождения квартиры, в жилищный отдел. К заявлению о признании малоимущими прилагаются справки формы № 7 и № 9, удостоверения ветерана, справки из налоговой (либо администрацией подается запрос и вами или почтой доставляется ответ), копии паспортов. Освобождаемая площадь предоставляется семьям, нуждающимся в жилых помещениях и являющимися малоимущими. Льготная категория ветеран труда устанавливает приоритет.
Здравствуйте!

Справку о признании малоимущим, кто претендует на бесплатное получение жилой площади по социальному найму, выдают управления социальной защиты населения районов города Москвы.

Ваша ситуация осложняется наличием соседей, думаю, что рассмотрение вопроса будет проходить и с их участием.

Основной критерий предоставления освободившейся комнаты в соц найм граждане являющиеся малоимущими и нуждающиеся в жилых помещениях

Желаю удачи
Добрый день!

Вы состоите на учете по улучшению жилищных условий? У Вашего соседа имеются родственники? Признанием граждан малоимущими осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства.

Расчет среднедушевого дохода на члена семьи осуществляется за последние три месяца до обращения .

Среднедушевой доход семьи при решении вопроса о признании ее малоимущей и об оказании ей государственной социальной помощи рассчитывается путем деления одной трети суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Доброго Вам дня! В соответствии со ст. 49 ЖК РФ малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилые помещения предоставляются в муниципальном жилищном фонде по договорам социального найма. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению. Приказом Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 17 "Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма" устанавливается, что до начала проведения процедуры расчета размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, необходимо предварительно определить, имеет ли гражданин, обратившийся с заявлением о постановке на учет и предоставлении ему жилого помещения муниципального жилищного фонда, основание для признания его нуждающимся в жилом помещении муниципального жилищного фонда, предоставляемом по договору социального найма (обеспеченность жилым помещением на одного человека), поскольку процедура оценки доходов и имущества является более трудоемкой как для заявителей, так и для органов местного самоуправления. При определении прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договору социального найма, на постановку на учет как малоимущих целесообразно ввести систему предварительного отбора с целью исключения уже на первом этапе возможности постановки на учет в качестве малоимущих семей и одиноко проживающих граждан-заявителей, уровень среднемесячных доходов или стоимость имущества которых заведомо превышают пороговые значения размеров среднемесячного дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, означающие, что данная семья в состоянии приобрести жилое помещение по норме не ниже нормы предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма за счет собственных или заемных средств, в том числе за счет продажи имеющегося имущества, собственных накоплений или кредитных средств. Жилые помещения жилищного фонда России или жилищного фонда ее субъекта по договорам социального найма могут предоставляться иным определенным федеральным законом или законом субъекта Федерации категориям граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в порядке, установленном ЖК РФ, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом или законом субъекта Федерации. Указанным категориям граждан могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов государственными полномочиями на обеспечение этих категорий граждан жилыми помещениями. В соответствии со ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются малоимущие: - не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; - проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; - являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством РФ. Следует отметить, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. По общему правилу жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет. Исключение составляют так называемые внеочередники, т.е. отдельные категории граждан, являющихся малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, для которых федеральное законодательство предусматривает внеочередное право предоставления жилого помещения по договору социального найма. В частности, вне очереди жилые помещения предоставляются: - гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах РФ или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; - гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых устанавливается Правительством РФ. Вне зависимости от очередности гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия этих решений. Социальное жилье предоставляется, как правило, в виде отдельной квартиры исходя из нормы предоставления, установленной органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями. Как правило, норма предоставления жилого помещения составляет 15 квадратных метров. При этом жилое помещение предоставляется из расчета: - на состав семьи из одного-двух человек - однокомнатная квартира; - на состав семьи из двух-трех человек - двухкомнатная квартира; - на состав семьи из трех-четырех человек - трехкомнатная квартира; - на состав семьи из пяти-шести человек - четырехкомнатная или пятикомнатная квартира, но не менее нормы предоставления. Жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма, должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, отвечать установленным санитарным и техническим требованиям. При этом, как правило, не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов. Такое заселение возможно только с их согласия. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности. В случае предоставления по договору социального найма квартиры, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям, наниматель и члены его семьи вправе требовать от наймодателя зачета понесенных ими расходов на устранение недостатков в счет платежей за квартиру и коммунальные услуги, за исключением расходов на материалы, использованные для текущего ремонта квартиры (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2005 г.). Следует обратить внимание на то, что жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств. На основании ч. 2 ст. 58 ЖК РФ жилое помещение по договору социального найма может быть предоставлено общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека, но не более чем в два раза, если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний. Что касается недееспособного соседа, то своего права на проживание в комнате он не утрачивает, в Вашем случае следует обратиться к требованиям к обмену жилыми помещениями - содержатся в ст. 74 ЖК РФ (согласие органов опеки и попечительства на обмен жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, признанные недееспособными или ограниченными в дееспособности). После признания Вашей семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вы можете при получении права на увеличении жил. площади поставить вопрос о предоставлении Вам комнаты в указанной квартире при осуществлении соответствующего обмена при согласии органа опеки и попечительства. Желаю Вам всего доброго!