Муж считает деньги от продажи квартиры своими личными, а не общими. Прав ли он?

Муж - бывший военнослужащий, получил в собственность квартиру при увольнении. Моей доли не было. Продали квартиру и купили квартиру в ипотеку. Он считает, что денежные средства от продажи квартиры его личными, и они не считаются общими. Прав ли он?
Ответы юристов

Ваш супруг неправ поскольку в соответствии с законом имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов. К имуществу нажитому в браке относятся так же и денежные средства полученные в период брака от продажи движимого или недвижимого имущества.

Ваш муж прав, если квартиру он получил в дар, то есть безвозмездно.В таком случае квартира является имуществом вашего мужа и деньги от продажи квартиры его личными.Об этом гласит п.1 ст.36 СК РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Однако, если будет доказано, что вы за счет ваших личных средств или своего труда произвели вложения в квартиру, которые значительно увеличивают ее стоимость, то в таком случае данное имущество будет признано вашим совместным и деньги от его продажи общими.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).