Армения

Нужно ли уведомлять ФМС о втором гражданстве, если им и так это известно?

Гражданство РФ получил в июне этого года в итоге почти двухлетнего общения с ФМС. По получении общегражданского паспорта РФ обратился с заявлением о предоставлении загранпаспорта (получил в июле), в котором указал свое второе (хронологически - первое) гражданство, т.е. ФМС располагает всеми данными относительно моей персоны. Должен ли я еще раз уведомлять ФМС о своем втором гражданстве?
Ответы юристов

Формально Вы обязаны уведомить о ниличии второго гражданства, если еще не сделали этого. Вы указали, что извещали о втором гражданстве, но не указали, что предоставляли паспорт гражданина иностранного гражданина (его копию).

Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» установлено:

7. К уведомлению прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Кроме того, посылается специальное уведомление установленной формы (прикрепляю файлом для Вас).

Рекомендую не рисковать, так как в КоАП предусмотрен штраф именно за непредостваление УВЕДОМЛЕНИЯ о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства:

Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.8.3]

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Здравствуйте!

Во избежание возникновения различных недоразумений в будущем, рекомендую уведомить о двойном гражданстве.

С уважением и удачи.