Въезд в РФ по израильскому паспорту

Что нарушается и какая ответственность, если, имея два паспорта, я въеду в РФ из Израиля по Израильскому? Из РФ выезжал по российскому.
Ответы юристов

На въезде в России и выезде из России нужно показывать российский загранпаспорт (если попросят показать израильский, то можно показать и его, но штампы въезда и выезда должны ставиться в российский документ).

Иначе получится, что гражданин РФ выехал и не вернулся. Так Вы приобретете статус налогового нерезидента со всеми налоговыми последствиями (30 % НДФЛ).

Здравствуйте.

Согласно ФЗ "О гражданстве РФ" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации

Согласно ст.6 ФЗ "О порядке выезда РФ и въезда в РФ" Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

При этом Глава 7 ФЗ №114-ФЗ "Ответственность должностных лиц, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» исключена.

Поэтому макимум что вам может грозить, если будете выезжать из России по паспорту РФ - это объяснение почему отсутствует отметка о въезде, а при въезде по израильскому паспорту возникнут вопросы почему и с какой целью гражданин РФ въезжает на территорию России не по российскому загранпаспорту, как гражданин другого государства.

Помимо всего прочего, вступил в силу закон об уведомлении ФМС о наличии двойного гражданства.

ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" 3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

А вот за то, что гражданин имея гражданство иностранного государства помимо гражданства РФ не уведомил надлежащим образом органы ФМС, предусмотрена уголовная ответственность по ст.330.2 УК РФ.

Статья 330.2 УК. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.