При наличии справки о заболевании нас разведут сразу или придется ждать месяц?

Добрый день! В браке 8 лет. Муж постоянно оскорбляет меня в присутствии ребенка, может ударить. Недавно узнала, что у мужа хронический сифилис (что объясняет его приступы злости). Буду подавать на развод. При наличии справки о таком заболевании нас разведут сразу или все равно надо будет ждать месяц? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов
Добрый день! Расторжение брака возможно только не ранее, чем через месяц с момента подачи Вашего заявления в органы ЗАГСа или в суд. Законом не предусмотрено исключительных обстоятельств , при которых брак может быть расторгнут ранее этого срока (в отличие заключения брака, где предусмотрено наличие определенных причин, когда брак может быть заключен ранее одного месяца со дня подачи заявления или даже в день подачи заявления).
Добрый день!

Если ребенок несовершеннолетний, то придется разводиться по общим основаниям в суде с соблюдением всех процессуальных сроков (в одностороннем порядке разводят только если муж безвестно отсутствует, недееспособен или осужден на более чем 3 года).

При таких заболеваниях признают брак не заключенным, но конечно не после 8 лет совместной жизни, в таких процессах доказывают, что супруг скрыл наличие заболевания до свадьбы.

Рекомендую в заявлении о расторжении брака указать причину развода и приложить справку, так как суд вправе дела о расторжении брака откладывать на срок до 3 месяцев с целью примирения сторон. Нужно показать, что вам этот срок не поможет.

Пусть все будет у Вас хорошо!
Здравствуйте! При налачии несоврешеннолетнего ребенка разводиться Вам придется через суд, так что, чем быстрее податие заявление, тем быстрее будет принято решение, но ждять придется в любом случае, скорее всего даже больше месяца.
Воспользуйтесь советом юриста Зубцовой.