СК отказывает в приеме документов по прямому урегулированию убытков

Добрый день. Прошу помочь разобраться в следующей ситуации. 24.09.14 произошло небольшое ДТП. Я являюсь пострадавшим, имею полис ОСАГО. Виновник ДТП полис имеет, но не вписан в него, более того, у него на руках имеется договор купли-продажи автомобиля от 22.09.2014, т.е., по сути, у него еще есть время вписать себя в существующий полис, либо оформить новый. Сотрудники ГИБДД при оформлении ДТП не внесли в дело страховой полис виновника (копию не сделали), там есть только договор купли продажи, в справке о ДТП, соответственно, нет данных по страховому полису виновника. Далее я пытаюсь обратиться в свою страховую по прямому урегулированию убытков, и мне отказывают в приеме документов, требуя наличия в справке о ДТП данных о страховом полисе виновника. Правомерно ли мне отказывают в приеме документов, ведь виновная сторона имеет все права ездить определенный срок без страховки с момента купли-продажи? Самого виновника никак не найти уже, на телефон не отвечает, живет где-то далеко в области. Прошу разъяснить, как поступить в данной ситуации: писать претензию в страховую компанию, либо писать исковое заявление на виновника, и взыскивать ущерб в гражданском порядке?
Ответы юристов

В данном случае обращатся в страховую компанию нет смысла, поскольку виновник ДТП не застрахован. Однако ущерб, причиненый Вам, должен быть компенсирован в полном объеме в соответствии со статьями 15, 1164 ГК РФ. Рекоменду. Вам обратится с исковым заявлением о взыскании ущерба с виновника ДТП в суд.

Будем очень благодарны за оставление положительного отзыва!!!