Не отдают мотоцикл со штраф стоянки после ДТП

Здравствуйте, такая проблема! Попал в ДТП, Я управлял мотоциклом, не имея при этом прав, мотоцикл не стоял на учете и не был застрахован! Виновник ДТП Водитель Авто! Не уступил мне дорогу, ГАИ признали его вину! Так вот чем суть проблемы, мотоцикл забрали сотрудники ГАИ с места аварии на эвакуаторе, мотоцикл не мог уже передвигаться своим ходом, на мой вопрос почему они его забирают, они мне сказали: Будет следствие, и мотоцикл будет нужен следователю, для проведения осмотра! Я уточнил, это вы его точно не на штраф стоянку забираете, на что они меня уверили, ТОЧНО! Сказали они, на следствие, в отдел, не на стоянку! Следствие шло месяц, все это время следователь говорил мне что мой мотоцикл находится у них в отделе, и мне не стоит волноваться! Когда время пришло его забрать, я приехал в ГАИ, следователь в итоге показал мне не мой мотоцикл, мы прошлись по отделу так и не найдя его! В итоге, следователь позвонил Сотрудникам ГАИ которые забирали мотоцикл с места аварии, а те ему сказали что его отправили на штраф стоянку! Итог: Следак сказал забирайте мотоцикл сами со штраф стоянки как хотите, при этом сказав мне почему увезли мот на штрафняк, я был без прав и т.д, ПОЭТОМУ И УВЕЗЛИ НА ШТРАФСТОЯНКУ! Как мне быть помогите, они вообще имели право забирать его на штрафстоянку? С ДТП, виновник ДТП не я, и при это ГАИшники мне все это время УПОРНО утверждали что мой мотоцикл находится У НИХ!!! Как мне быть помогите пожалуйста!
Ответы юристов

Вам необходимо обраться с жалобой в прокуратуру или в суд.

Добрый день, Денис.

Если в соответствии со ст. 81 УПК РФ мотоцикл признан вещественным доказательством, собственник на основании ч. 2 ст. 82 УПК РФ вправе ходатайствовать о возвращении его.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К таким издержкам относятся в том числе суммы, израсходованные на хранение вещественных доказательств.

Возможно у штраф стоянки заключен договр, на основании котрого на штрафстоянку ставятся а/м и возвращаются без оплаты по окончанию следствия. Имеет смысл выяснить.

Хранить за ваш счет не имеют права!

Жалобу в прокуратуру, если транспорт не отдадут с штраф стоянки без уплаты. И можете готовить исковое заявление.