Разъясните, как правильно начисляется северная надбавка?

Пожалуйста, разъясните, как правильно начисляется северная надбавка. Я родился в городе Лесосибирске Красноярского края, окончил школу и уехал в Красноярск учится. После учебы сразу служил в армии в городе Енисейске, после армии вернулся в Лесосибирск и устроился на работу в школу техником. Мне сказали, что северные надбавки нужно зарабатывать, буквально недавно молодые специалисты получали полностью 50% северных и 30% районных. Положены ли мне 50% северных сразу?
Трудовое право | Лесосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

В законе "о государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях" сказано.

Статья 11 данного закона под новой редакцией гласит.

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной ставки устанавливается правительством РФ.

По истечении первого года работы(в Вашем регионе) - 10%, за каждый последующий год работы - увеличение на 10% по достижения 50% заработка. Молодёжи в возрасте до 30 лет проживших не менее одного года в местностях

приравненных к районам крайнего севера: 10% за каждые шесть месяцев работы по достижении 50% Заработка.

До 22 июля 2004 года данная статья выглядела так(та же статья но до редакции):

Процентная надбавка к заработной плате Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

То есть если Вы до 2004 года прожили 5 лет в приравненном районе к крайнему северу, то Вы попадаете под старую статью данного закона и Вам должны выплачивать 50% северных и 30% районных.

Если же нет то смотрите новую редакцию статьи 11 данного закона.

Желаю удачи!