Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте. Возможно ли уволиться с работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком от 1.5 до 3х лет? И будут ли выплачиваться расчетные?
Ответы юристов

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

По собственному желанию - пожалуйста. Выплате будут подлежат все причитающие Вам суммы в том числе компенсация за неиспользованный отпуск. Правда имейте в виду, что начиная с момента, когда ребенку исполнилось 1,5 года Вам не засчитывается дальнейшее время нахождения в отпуске оп уходу за ребенком в стаж, дающий право не отпуск

Добрый день! Находясь в отпуске по уходу за ребенком вы не можете уволиться, так как трудовой кодекс относит данное время к времени отдыха. Вам необходимо выйти из деккретного отпуска хотя бы на один день, то есть стать действующим работником, написать заявление по собственному желанию, после чего работодатель обязан Вам выдать трудовую книжку и оплатить все выплаты, в том числе за неиспользованные ранее отпуска.

Здравствуйте!

Во время отпуска увольнение не возможно, как с вашей стороны, так и со стороны работодателя!