Доп-соглашение к трудовому договору для учителя

В 2011 году я открыла ИП и стала индивидуальным предпринимателем. Открыть ИП мне сказали на работе, я работала торговым представителем. Отработав год, я уволилась по собственному желанию и ИП не закрыла. 5 августа 2013 года я устроилась на работу в среднюю общеобразовательную школу учителем - логопедом. По прошествии года сменился директор, узнав о наличии у меня незакрытого ИП, она сначала меня хотела уволить, мотивируя это тем, что учителем не может иметь ИП. Потом, проконсультировавшись с юристами, она поняла, что не права и сказала мне, что будет составлено доп-соглашение, где я вместо моего 8-ми часового рабочего дня буду работать 4 часа в день, соответственно и заработная плата будет намного меньше. Законно ли это доп-соглашение, и могу ли я избежать этого? Могу ли я подать на директора школы в суд, чтоб работать по прежнему трудовому договору без всяких доп-соглашений. ИП не приносит мне дохода, оно просто не закрыто.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга.

Можете готовить итсковое заявление, ибо нет таких оснований, что бы запрещать педагогическую деятельность имея статус индивидуального предпринимателя.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.