Может ли школа взять ребенка в 1-ый класс по месту проживания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 6 лет, с рождения сына мы живем с бабушкой, в 13 комплексе в г. наб челны, а зарегистрированы в 52 ком-се у отца ребенка. У меня нет возможности возить ребенка на транспорте в школу где мы прописаны, это и не безопасно для ребенка. Я бы хотела его отдать в школу по месту проживания. Могут ли в данной школе нам в этом отказать?
Образование | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ЮляВ в соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об образовании в РФ" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

Удачи вам!

Уважаемая Юля. В соответствии с ч.4 ст.67 ФЗ "Об образовании в РФ" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Обратитесь в комитет по образованию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Отказать могут именно, потому что существует зонирование. То есть, должны распределятся по школам по месту регистрации. А при наличии свободных мест, могут принять "чужих". Таким образом создан ресур давления. Вам следует, придти в ту школу куда сбираетесь записать ребенка, Узнать какие подготовительные курсы имеются записаться на них. Посещать с ребенком. Как правило учителя "набирают" к себе школьников. Они заинтересованы в том чтобы им достались наиболее подготовленные. Ну и как правило все кто ходит на подготовительные так или иначе получают возможность поступить именно в ту школу.

Юля добрый день! Школы и сады в первую очередь принимают детей из "своего" района. Именно зарегистрированных по адресу близ школы. Все остальные либо ждут будет ли недобор и их возьмут либо договариваются с директором(не очень законно) совет регистрируйтесь по месту проживания, тогда возьмут точно. С 01.01.2012 вступили в силу изменения, внесенные в Закон Российской Федерации «Об образовании» Федеральным законом от 08.11.2011 № 310-ФЗ «О внесении изменений в статьи 16 и 31 Закона РФ «Об образовании» в части обеспечения территориальной доступности муниципальных образовательных учреждений». В соответствии с вышеуказанным нормативным актом муниципальные образовательные учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы обучения, должны обеспечить первоочередной прием граждан, которые проживают на закрепленной за ними территории муниципального района, городского округа. Более подробнее могу написать информацию в личке.