Нужно ли менять водительские права в случае смены фамилии?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я недавно вышла замуж и сменила паспорт, но водительское удостоверение и все документы на автомобиль на старой фамилии. Обязательно ли менять права и переоформлять автомобиль на новую фамилию?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Водительские права лучше поменять, а вот машину переоформлять не обязательно!

Добрый день, Катерина.

Так как в Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения": Статья 28. 1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: - истечение установленного срока действия водительского удостоверения; - ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; - лишение права на управление транспортными средствами - отсутствует тербование о обмене водительских прав при смене фамилии, то менять права необязательно.

Водительское удостоверение действует до указанной в нем даты, и никто не может заставить Вас выполнять преждевременный обмен прав, никаких штрафов в данном случае не предусмотрено.

А переоформить автомобиль необходимо что бы избежать неприятных моментов в случае проверки докуметов.

Катерина лучше поменять.

Удачи вам!

Документы на авто (ПТС), водительское удостоверение переоформлять необязательно, т.к. в нормативных документах указанные требования отсутствуют (Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 "Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств" , Закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", КоАП и др.). Но в таком случае вам придется каждый раз с собой возить свидетельство о браке, в т.ч. предъявлять при продаже авто. Поэтому рекомендуется переоформить документы сразу. Кстати в Москве эта процедура у моей сестры заняла мин. 20, наверное потому что переоформление происходило в других кабинетах. Авто не требуется, главное про медсправку не забудте.