Вправе ли коллекторы описать имущество в случае задолженности по кредиту?

В 2005 году взяли кредит в банке Р. Некоторое время платили. Потом не стало возможности. Ждали, когда они подадут в суд, но они до этого времени молчали. Сейчас получили письмо от коллекторов ООО К. Требуют выплаты или приедут для описания имущества. Имеют ли они на это право? Есть ли срок давности по кредитам?
Ответы юристов

во-первых кроме приставов никто не может арестовывать имущества. во-вторых сроки исковой давности давно вышли. если приедут домой к Вам, не открывая им дверь и не сообщая своих намерений, срау выывайте наряд полиции. отстанут от Вас потом навсегда.

Юлия нет коллекторы не имеют право придти к вам и описывать имущество, принудительным взысканием занимаются только судебные приставы на основании решения суда. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года. если некие сотрудники таких агенств придут к вам вызывайте полицию и фиксируйте данный факт.

Удачи вам!

Уважаемая Юлия!

1. Срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае с момента последнего платежа.Таким образом, если последний Ваш платеж был до октября 2011 года....ТО ОН ИСТЕК.

2.Коллекторы не наделены правом приезжать домой к Вам и описывать имущество.На это есть госорган-служба судебных приставов. А эти действуют только на основании вступившего в законную силу акта и возбужденного исполнительного производства.

3. Как только они появятся у Вас..дверь не открывайте...вызывайте полицию. Их действия смахивают на ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.ОТПРАВЛЯЙТЕ ИХ В СУД.

Добрый день Юлия.

Не имеют они не какого права, а будут доставать можно их привлечь по ст. 63 УК вымогательство. А с банка в данный момент можете взыскать моральный вред. Если Вам интересно пишите распишу всю процедуру.