Как доказать факт выполнения работы, если свидетельские показания судом не учитываются?

Добрый день. Делал ремонт в квартире одному человеку. Договор не подписывали. Я дал расписки на работу и на материал. Работу выполнил. Теперь по этим распискам он подал на меня в суд, якобы деньги взял и ничего не делал. Было первое слушание. В качестве доказательств я вызвал свидетелей. Но при данных обстоятельствах свидетельские показания не учитываются, как оказалось. Подскажите, что можно сделать?
Ответы юристов

Вас обманули.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Ст. 69 ГПК РФ требует от суда слушать свидетелей.

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Обжалуйте решение суда по причине неприменения судом закона, подлежащего применению в Вашем деле.

Доброго вам дня!!

Как это не выслушиваются и не учитываются??Вам необходимо подавать апелляцию, если было решение суда, если решение еще не вынесли пишите протест за основанием нарушения процессуальных норм судом (ст.88 АПК РФ, ст69 ГПК РФ и т.д)

Статья 88. Свидетельские показания

1. По ходатайству лица, участвующего в деле, арбитражный суд вызывает свидетеля для участия в арбитражном процессе.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его фамилию, имя, отчество и место жительства.

2. Арбитражный суд по своей инициативе может вызвать в качестве свидетеля лицо, участвовавшее в составлении документа, исследуемого судом как письменное доказательство, либо в создании или изменении предмета, исследуемого судом как вещественное доказательство.

3. Свидетель сообщает известные ему сведения устно. По предложению суда свидетель может изложить показания, данные устно, в письменной форме.

Показания свидетеля, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

4. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Свидетелем может быть любое лицо, которому могут быть известны какие-либо
обстоятельства, относящиеся к делу.
В качестве свидетелей не могут быть вызваны и допрошены:
1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу
- об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей
представителя или защитника;
2) лица, которые в силу своих физических или психических недостатков
не способны правильно воспринимать факты или давать о них правильные показания.
Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства,
имеющие значение для дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его
имя, отчество, фамилию и место жительства.
Комментарий к статье 61
1. Лица, вызванные в качестве свидетелей, не могут в одном и том же процессе
совмещать это положение с процессуальным положением других участников дела.
Свидетель - лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно
воспринятых им или сообщенных ему фактах, имеющих значение для правильного
разрешения дел. Свидетель не является субъектом материально-правовых отношений
и в отличие от лиц, участвующих в деле, не имеет юридической заинтересованности
в его исходе. Это, однако, не означает, что у него не могут быть иные формы
заинтересованности, вытекающей из отношений товарищества, родственных связей,
симпатий и антипатий, связей по работе, совместного проживания в доме и т.д.
Не случайно в законе говорится, что председательствующий выявляет отношение
свидетеля к лицам, участвующим в деле (ч.1 ст.171).
2. Не имеет юридической заинтересованности в исходе дела и эксперт. Но
свидетель, в отличие от него, никаких специальных исследований не проводит.
Он становится носителем доказательственной информации в результате стечения
обстоятельств, в результате того, что попадает в какую-либо связь с воспринимаемыми
фактами.
3. Процессуальный закон (ч.2 ст.64) имеет ограничения, препятствующие
допросу лица в качестве свидетеля. Первое ограничение связано с адвокатской
тайной, обеспечивающей доверительные отношения между представителями по гражданскому
делу и представляемыми, а также между защитниками и обвиняемыми.
Второе ограничение связано с личностью свидетеля, его физическими и психическими
недостатками. Свидетелем может быть любой гражданин, способный правильно воспринимать
и воспроизводить события окружающего мира. Наличие отдельных расстройств в
психике человека, а также физических недостатков (плохое зрение, глухота)
еще не означает, что данное лицо не может свидетельствовать в суде. Человек
с плохим слухом может получить зрительно определенную информацию, точно так
же лицо с утраченным или пониженным зрением может воспринимать факты на слух.
Суду требуется проявлять особое внимание к выяснению процесса формирования
свидетельского показания. Если у суда возникнет сомнение, может ли быть свидетелем
лицо с пониженным слухом или зрением, а также страдающее психическим заболеванием,
то должна быть назначена судебно-медицинская или судебно-психиатрическая экспертиза.
4. В соответствии с правилом относимости доказательств (ст.53), лицо,
ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства,
имеющие значение для дела, может он подтвердить, и сообщить о нем необходимые
сведения. Судья (суд) должен проанализировать уже имеющиеся доказательства,
чтобы решить, нужен ли свидетель по делу, сколько вообще требуется свидетелей.
Забвение этих процессуальных правил приводит к нарушению принципа процессуальной
экономии, отрыву от повседневной практической деятельности большого количества
людей, снижению культуры процесса.
5. Закон не устанавливает возраста, с достижением которого лицо может
быть допрошено в суде в качестве свидетеля. Свидетелями могут быть и дети,
если они по физическому и психическому развитию способны правильно воспринимать
события окружающей действительности и давать о них правильные показания. Несовершеннолетние
свидетели допрашиваются судом с соблюдением определенных правил.
6. Законом установлены случаи, когда свидетельские показания не допускаются.
Например, если договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение
требуемой законом письменной формы лишает стороны права в случае спора ссылаться
в подтверждение сделки на свидетельские показания.
7. Кроме ограничений, перечисленных в пп.1 и 2 ч.2 ст.61, имеются и другие
случаи свидетельского иммунитета. Так, не могут быть допрошены в качестве
свидетеля судья или заседатель - об обстоятельствах обсуждения в совещательной
комнате вопросов, возникших при вынесении решения или приговора, священнослужители
- об обстоятельствах, которые им стали известны на исповеди. В силу п.1 ст.51
Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего
супруга и близких родственников. Круг близких родственников в настоящее время
не определен. В проекте ГПК РФ (Юридический вестник, 1995, N 20-21) к числу
близких родственников отнесены дети, братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки.
8. Могут отказаться давать свидетельские показания депутаты представительных
органов власти в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением
депутатских обязанностей, лица в отношении сведений, составляющих государственную
тайну, перечень которых строго определяется федеральным законом, лица в отношении
сведений, составляющих коммерческую тайну, а также журналисты в отношении
сведений, полученных по роду своей профессиональной деятельности и касающихся
источника информации.

Статья 157 ГПК. Непосредственность, устность и непрерывность судебного разбирательства
1. Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи.
2. Разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.
3. Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Аноним (09.10.2014 в 13:22:45)
Это все понятно. Свидетелей, в принципе, выслушали. Но доказательством это не является по ст.162 ГК РФ. Вот в чем вопрос...

Ходатайствуйте в суде о проведении экспертизы. Она определит - были ли проведены ремонтные работы, потом доказывайте что именно Вы выполняли ремонт у этого человека и требуйте взыскать с него заработанные суммы и компенсацию морального ущерба.