Вывоз ребенка за границу: согласие родителей

Здравствуйте! Подскажите, какие документы нужны для того, чтобы вывезти детей в Грузию? Я сама гражданка Грузии, имею российский постоянный вид на жительство, а дети родились в Крыму. Хочу съездить отказаться от гражданства Грузии и получить Российское. Муж дает свое согласие на вывоз детей. А что еще нужно для этого?

Скажите, а можно оформить доверенность на бабушку, на обоих детей и, при этом, ехать с ними?? И хватит ли доверенности, или надо еще что то?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Таких памяток достаточно в интернете...

1. Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении
2. Ребенок должен быть вписан в заграничный паспорт родителя (с 0 до 14 лет), который выезжает вместе с ним.
3. Фотография на ребенка (с момента его рождения, от 0 лет) должна быть вклеена в паспорт родителя ( с ним выезжающего) и ОБЯЗАТЕЛЬНО заверена печатью (ШТАМПОМ) паспортного стола, КОТОРЫЙ ВЫДАЛ ДОКУМЕНТ.
4. Если ребенку исполнилось 14 лет, то у него должен быть свой отдельный загранпаспорт .
5. Если выезжает один родитель, то необходимо получить нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка .

6. Если ребенок до 14 лет выезжает не с родителями, а например, с дедушкой и бабушкой, то для него делается отдельный паспорт + согласие от родителей на вывоз ребенка, заверенное нотариально .
7. Если ребенок выезжает в составе организованной группы, то согласие оформляется на имя руководителя группы.
8. Если фамилии, указанные в свидетельстве о рождении ребенка и в паспорте родителей не совпадают необходимо предъявить свидетельство о браке и/или о разводе.
Обращаем Ваше внимание, что при пересечении границы РФ с другими странами, начинает действовать законодательство той страны, в которую вы едете. Поэтому при выборе конкретной страны необходимо узнавать в посольстве или у наших менеджеров весь список документов, необходимых для вывоза малыша за границу и порядок въезда в конкретную страну.