Порядок применения дисциплинарного взыскания: что является датой обнаружения проступка?

Мой вопрос касается ст. 193 ТК РФ «Порядок применения дисциплинарных взысканий».

Моя деятельность: я работаю менеджером по информационной безопасности. При внутренней проверке соблюдения требований информационной безопасности за какой-либо квартал выявляю десятки, а бывает, и сотни нарушителей (на обработку уходит больше одного месяца). После того, как я выявил предположительные нарушения, я начинаю отрабатывать каждый инцидент отдельно. Вызываю сотрудника, беру объяснительную/пояснительную записку, и после этого создаю в системе делопроизводства служебную записку на непосредственного руководителя. Непосредственный руководитель на основании моей служебной о нарушении создает приказ/распоряжение о привлечении сотрудника к дисциплинарной ответственности. Приказ подписывают руководители, управляющий, юридический отдел. Во всех дальнейших процессах я не участвую. Проблема: в настоящее время поменялся юрист. Для себя всегда считал правильным учитывать дату совершения проступка (не более шести месяцев), а дату обнаружения, считаю (не более одного месяца), необходимо учитывать с того момента, когда работодателю (непосредственному руководителю) стало известно о проступке своего подчиненного на основании служебной (даты) или даты объяснительной/пояснительной записки (пишется на непосредственного руководителя, и в копию ставится мой директор). Новый юрист считает, что дата обнаружения проступка есть дата выявления мной инцидента информационной безопасности, а не дата, когда непосредственному руководителю стало известно о нарушении. На основании такого толкования ст. 193 ТК РФ она начала не подписывать те приказы, нарушения которых мной были выявлены более одного месяца назад, но я просто физически не успевал сделать служебные расследования и, соответственно, не делал служебные записки о нарушении. Вопрос: считается ли «дата обнаружения» (термин из ТК ст. 193) датой выявления менеджером информационной безопасности инцидента информационной безопасности или нарушения РКТ или дата обнаружения - это дата, когда о нарушении стало известно руководителю подчиненного?
Ответы юристов

Да считается, поскольку указывается на дату обнаружения независимо от того кем было обнаружен проступок. Статья 193 ТК РФ Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Добрый день, Сергей.

Как это не грустно, но Юрист прав.

Если при проверке (в том числе проводимой по жалобе работника (ч. 7 ст. 193 ТК РФ) обнаружится, что работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания либо применил взыскание без оснований, Федеральная инспекция труда может привлечь организацию к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, примененное взыскание будет признано незаконным.

На выявление месяц, на реагирование полгода.

Можно предположить, что при неблагоприятной ситуации именно Вас и выставят крайним..