Получение гражданства РФ в Крыму - нужно ли на детей оформлять какие-то документы?

Подскажите, пожалуйста, я проживаю в Крыму в г. Керчи, но 3 года назад прописалась в Херсоне, но жила в Керчи. Сейчас оформляю паспорт РФ, суд уже прошел и удовлетворительно. Нужно ли на детей оформлять какие-то документы?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга !

Ваши дальнейшие действия: с Решеним суда, вступившим в законную силу, идете в УФМС в определенный кабинет, там с Вами беседуют, Вы заполняете автобиографию и ожидаете решения УФМС . В зависимости от ответа, полученного из УФМС, Вам разъяснят дальнейший порядок действий.

Ольга, Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, Лариса

Здравствуйте.

После того, как вы получите российское гражданство, вам необходимо подать заявление в УФМС для оформления гражданства детям и на их свидетельствах о рождении поставят штамп о том, что они тоже являются гражданами РФ, в соответствии со ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ"

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Еще нужно оформить такие документы как взрослым, так и детям:

СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета (дает право получать разнообразные государственные услуги — от медицинской помощи до льготного проезда в транспорте, поэтому пенсионный фонд выдает страховое свидетельство не только работающим, но и детям) Для оформления СНИЛСа на ребенка одному из родителей надо принести в пенсионный фонд свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка и копии этих документов.

Полис ОМС (обязательного медицинского страхования) - для этого нужно обратиться в пункты выдачи полиса с соответсвующим заявлением, свидетельством о рождении и паспортом одного из родителей (если свидетельство о рождении на украинском языке, то нужен перевод)