Истребование имущества из чужого владения

Отцу сожительницы моего брата в 1993 году был передан в собственность земельный участок В 2010 году он подарил ему его, сделка прошла государственную регистрацию После получения свидетельства на землю брат построил на данном участке дом своими силами и средствами. Но на данном участке стоял полуразрушенный деревянный домик, в котором много лет назад проживал этот дед, но уже давно там не проживал, интереса к нему не было ни у кого. Никаких сведений о домике нет, собственностью деда он не является, ни на учете в БТИ, ни в юстиции зарегистрированных прав на домик нет, он стоял на данном участке еще с 50-х годов, но ни в с\совете, ни в колхозе он на подотчете не стоит. Есть выписка из решения администрации с\совета от 1993 года продать дом по остаточной стоимости этому деду и все, больше ничего нет, доказательств оплаты денег им за дом не имеется. При постройке нового дома, с устного разрешения деда, брат использовал несколько бревен старого, вырезав гниль. В настоящее время в суде рассматривается иск об истребования из владения брата данных бревен (сколько их - неизвестно, дом обшит утеплителем и сайдингом), представитель истца настаивает на экспертизе, для проведения которой брату придется ободрать сайдинг по всему дому, что требует огромных затрат. Знаю, что деду ничего не надо, в судебных заседаниях он не присутствует, ходит представитель. Знаю, что иск инициирован его дочерью, бывшей сожительницей брата назло ему, но дед против дочери не пойдет. Есть свидетели, которые дали показания, что дед действительно разрешал брату использовать несгнившие бревна и часть старого фундамента. Что делать? Предлагаем деньги за НОВЫЕ бревна - отказываются. Предложили брату мировое соглашение - чтобы он подарил 1\2 дома и участка бывшей сожительнице, но ни собственных средств, ни своего труда в строительство дома не вкладывала, он использовал деньги на стройку от продажи наследованной им квартиры есть документы. Он отказался от мирового. Что делать? Им не нужны деньги за бревна, им нужно, чтобы он выдернул бревна из нового дома. Это нереально, придется разбирать весь дом, так как старые бревна были использованы строителями в виде вставок в новый брус. Как быть? Понимаю, что на старый домик права у него не было, но речь идет не о возврате домика, а о его материалах. Помогите, пожалуйста!
Ответы юристов
Лучший ответ
Марина, конечно чтобы давать консультацию по таким делам необходимо видеть материалы дела. Собственно я думаю, что представителю дедушки платят только за то, чтобы он заключил мировое, так как надеяться на что-то другое или платить за выигрыш было бы странным. Не представляю как можно доказать, что где-то внутри есть бревна в вашем доме, которые принадлежат именно деду и именно с его старого дома которого уже нет (полагаю в бревнах не зашит договор о том, что бревна деда) и что именно деду фундамент принадлежал. Даже если будет экспертиза какие вопросы будут ставить эксперту? Эксперт тоже никак не докажет принадлежность. Дед может и разрешал брать бревна, но это же не значит что вы их взяли, а не приобрели или вам их не подарили. Как доказать незаконное владение бревнами? Тут ни одна экспертиза не поможет, а на одних свидетелях доказательства не строят. Да и сроки уже все ушли. Мария право собственности на дом зарегистрировано? какой датой?
Добрый день!

Попытайтесь доказать, что стоимость бревен минимальная и, что эти бревна были подарены дедом Вашему брату. Раз есть свидетели того разговора, что он бесплатно, разрешил использовать в строительстве данный стройматериал, то надо полагать, что в данном случае имело место именно дарение этих бревен Вашему брату. Ведь дед не предполагал и не мог предполагать, данные бревна могут быть каким-то образом возвращены ему.
Здравствуйте!

В данном случае иск заявлен, как я понимаю, именно об истребовании движимого имущества (бревен) из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

В данном случае, так как возвратить собственнику его имущество невозможно в виду включения данного имущества в неразделимый состав сложной вещи – недвижимого имущества, поэтому речь может идти лишь о компенсации причиненных убытков (ст.15 ГК РФ), относящейся уже к числу обязательственных, а не вещных способов защиты.

Поэтому суд в таком случае должен присудить возместить собственнику убытки, т.е. материальный ущерб, причиненный в результате использования указанных материалов в строительстве без согласия собственника.

В данном случае исковые требования должны быть заменены на требования о возмещении убытков, иначе суд может отказать в удовлетворении иска.

Если в судебном порядке требования будут в возмещении убытков, то ответчик – Ваш брат может признать иск и выплатить истцу соответствующую сумму, которую истец должен доказать.

Если рассматривать данные бревна как вещественные доказательства в случае, если брат не признает иск или потребуется оценка стоимости, то они могут быть представлены для проведения экспертизы, причем выносится определение о назначении экспертизы, в котором отмечается, какие объекты направляются для проведения экспертизы (ст. 80 ГПК РФ). При проведении исследований вещественные доказательства с разрешения органа или лица, назначивших судебную экспертизу, могут быть повреждены или использованы только в той мере, в какой это необходимо для проведения исследований и дачи заключения. Указанное разрешение должно содержаться в определении о назначении судебной экспертизы. (ст.74 ГПК РФ)

Желаю Вам всего доброго
Доброго времени суток!

Итак, к Вам предъявлен виндикационный иск, т.е. истребование имущества из чужого незаконного владения.

В соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ право на истребование имущества из чужого незаконного владения посредством виндикационного иска имеют собственник, а также лица, во владении которых имущество находилось на основании закона или договора.

В связи с этим при предъявлении требований истец должен обосновать и подтвердить наличие у него соответствующего титула, т.е. доказать право собственности на данную постройку, что из ваших же слов не следует. В противном случае требование не подлежит удовлетворению как заявленное ненадлежащим истцом.

Думаю, суд вынесет решение в Вашу пользу.
Здравствуйте!

Все документы о которых Вы написали мировое соглашение, письма о готовности компенсировать денежными средствами вручите под роспись, чтобы у Вас остался экземпляр с подписью.

Либо направьте по почте ценным письмом с описью.

Считаю что в рассматриваемой ситуации имеет место злоупотребление правом, с целью причинения вреда другому лицу.

Желаю удачи
Здравствуйте

Без ознакомления с предъявленными к Вам исковыми требованиями, сложно оказать вам правильную юридическую помощь.

Постарайтесь вызвать лично истца в суд, может он откажется от своих требований в суде когда вы предложите ему денежную компенсацию.

Бог в помощь Вам.