Перепланировка в коммунальной квартире

Соседи сделали перепланировку без моего согласия. Из 2-х смежных комнат сделали, 2 отдельные комнаты. 3-я комната в квартире принадлежит мне. Документов разрешающих делать перепланировку у них никаких нет.Могу ли я обратиться в суд, чтобы они восстановили прежнюю перепланировку? И еще они самовольно захватили часть площади общего пользования, а именно кладовку. И не дают мне складывать туда мои вещи. Хотя это является площадью общего пользования. Можно ли обратиться в суд, спустя 2 года, как соседи сделали перепланировку? Есть ли срок давности?
Ответы юристов

Добрый вечер.

Необходимо нотариально заверенное согласие всех собственников комнат в коммунальной квартире на перепланировку. То есть, если в коммунальной квартире проживают, к примеру, две семьи, то для подачи заявления на перепланировку собственникам или нанимателям части коммунальной квартиры недостаточно прийти к согласию между собой. Необходимо добиться еще и согласия соседей, а это не всегда возможно. А при отсутствии нотариально оформленного согласия соседей инициатора перепланировки жилищная инспекция имеет право даже не рассматривать заявки на перепланировку в коммунальной квартире.

Если граждане проживают в квартире не на основании права собственности, т.е. в большинстве случаев на основании договора социального найма, то формальным собственником квартиры является Департамент жилищной политики.

Поэтому необходимо будет получить его согласие планируемые изменения в планировке.

Также существует проблема самовольной перепланировки в коммунальной квартире, когда один из собственников или нанимателей производит перепланировку без получения согласия соседа и, соответственно, без официального разрешения жилищной инспекции. В таком случае другие жильцы коммунальной квартиры имеют право в судебном порядке добиваться устранения перепланировки и приведения планировки в первональное состояние. В случае, если один из нанимателей намерен приватизировать свою долю площади в коммунальной квартире, самовольная перепланировка, произведенная кем-либо из его соседей, будет являться препятствием для оформления права собственности. И будет необходимо добиваться согласования либо устранения произведенной перепланировки.

Оращайтесь в жил.инспекцию. Вызывайте сoтрудников ЖЭКа, котoрые офoрмят акт обследoвания техническoго сoстояния жилого пoмещения.

Ну и что касается самозахвата с кладовкой. Следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий к пользованию совместным имуществом.

Доброго вам дня!!

Действительно произвол.Вам надо писать заявление в жил.отдел Администрации, причем чем чаще - тем лучше.Срок давности еще не вышел.Так что смело пишите и направьте иск в суд по факту нарушения права пользования совместным имуществом в ком.квартире(не забудьте собрать доказательства - фото,видео, аудио файлы, акт о нарушении права пользования).

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ