Когда стоит говорить начальству о беременности?

Здравствуйте, такой вопрос: когда стоит говорить начальству о беременности? Учитывая тот факт, что срок больше, чем стаж на работе. Могут ли они уволить? И на какие пособия можно рассчитывать с места работы? И на какой график работы. Заранее спасибо.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Лучше сказать о беременности не затягивая.

Уволить Вас не могут ни по этому основанию ни по какому-либо другому, кроме случая ликвидации организации или обособленного подразделения (если Вы работаете не в головной компании, а в ее филиале и представительстве).

Вы имеете право при выходе в отпуск по беременности и родам на получение пособия по беременности и родам, а по истечении этого отпуска Вы имеете право на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3 с выплатой соответствующего пособия.

Что касается графика работы, то необходим информация о вашей работе (профессии, должности), связана ли она с вредными условиями труда, имеются ли медицинские противопоказания по Вашей работе?
Здравствуйте!

Правильнее поставить работодателя в известность после получения листа нетрудоспособности.

Желаю удачи
Вы должны сообщить работодателю о своей беременности и подтвердить это документально, уволить вас в период беременности закон запрещает. Вам будет произведена выплата пособия по беременности и родам при выходе вас в отпуск. График работы ваш будет определен в соответсии деятельностью вашего предприятия.