Главный наниматель квартиры умер, ордер утерян. Какие шансы в суде на приватизацию?

Главный наниматель квартиры умер, ордер утерян. Дубликат получить нет возможности - архив сгорел. В Администрации говорят обращаться в суд. В квартире прописан сын нанимателя, который и хочет ее приватизировать. В квартире 7 лет никто не проживал, ком. платежи не оплачивал. Какие шансы в суде? Заранее благодарю.
Ответы юристов

Уважаемый Никита. В соответствии со ст.2 Закона РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом определяющее значение для права сына "главного нанимателя" на приватизацию имеет наличие регистрации на жилой площади, что имеет место быть. Не понятно, зачем администрация "гонит" его в суд. У неё была возможность 3,4,5 лет назад в судебном порядке признать его утратившим право пользования этой квартирой. Однако она этого не сделала. Рекомендацию обращаться в суд можно расценить не иначе, как отказ в приватизации. Напишите в адрес администрации заявление на приватизацию и зависимости от ответа скорректируйте свои дальнейшие действия. Возможно и без суда обойдётся. Могу помочь в составлении мотивированного заявления.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.