Как уволить себя генеральному директору предприятия после разорения?

Здравствуйте. Я владелец небольшого предприятия и также являюсь в нем генеральным директором. Предприятие разорилось. Я его закрываю. Как лучше мне себя уволить: по собственному желанию или по сокращению? Процедуры банкротства пока не было. С уважением, Владимир. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Владимир!

К сожалению, я не знаю, какая юридическая форма у вашего предприятия, но я предполагаю, что это стандартное ООО. Исходя из текста вашего вопроса, вы являетесь единственным учредителем и собственником. В силу статьи 39 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью" "в обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно". Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 к компетенции общего собрания участников общества относится “образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий…”.

Так что, увольнять себя, как вы понимаете, будете вы же. Теперь разберемся с тем, как лучше это сделать.

Если ваше предприятие разорилось, то естественно для вас большое значение имеет время, так как вам нужно уволиться наиболее быстро, чтобы начать процедуру ликвидации.

В ст. 82 Трудового кодекса РФ сказано, что “при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий…”.

Получается, если вы решите уволить себя по сокращению, то данная процедура у вас займет чуть больше 2-х месяцев.

Ст. 280 Трудового кодекса РФ гласит: “ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц”.

А вот уволиться по собственному желанию вы сможете через 1 месяц.

Таким образом, если выбирать в вашей ситуации способ увольнения, я бы советовал вам уволить себя по собственному желанию. Как это сделать:

Заявление вы пишите на имя директора (да, на себя, что поделаешь, закон есть закон) и направляете заявление в адрес общества. По истечении 30 дней вы можете считать себя уволенным. Далее вы издаете приказ о собственном увольнении и делаете запись в трудовую книжку.

Как только будут уволены все сотрудники и хозяйственная деятельность общества вестись не будет, вы сможете приступить к процедуре ликвидации. Вот и все.

Если есть какие-то вопросы или возникнут какие-то проблемы в процессе вашей деятельности пишите, я всегда попробую вам помочь.

Удачи Вам!