Кто виноват в ДТП на парковке?

Здравствуйте. Ситуация такая: еду по дороге возле ИКЕА между парковками, впереди авария и не дают повернуть налево. Впереди меня еще было две машины, они начали сдавать назад чтобы повернуть на право, я тоже стал сдавать назад. В этот момент с парковочного места задним ходом начинает выезжать другое авто, в которое я благополучно въезжаю. Кто виноват в данном ДТП? Большое спасибо.
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Алексей!

Думаю, в данном ДТП виноват водитель автомобиля, начавший движение с парковочного места, поскольку, начав движение он создал помеху другому участнику движения, (т.е. - Вам), что противоречит требованиям п.8.1 ПДД, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Виноват выезжающий с парковки - не убедился о безопасности и свободной главной дороге.