Опека над ребенком - необходимо ли менять решение суда?

Здравствуйте! У моего брата такая ситуация семейная: он с женой в разводе, у них сыну 5 лет. Мальчик жил с матерью, а по заочному решению суда, он мог видеть ребенка три раза в неделю. Месяц назад, его бывшая жена (мать ребенка) уехала в другую страну, но постоянное место жительства, а ребенка оставила с отцом. То есть обстоятельства, которые были указаны в решении суда изменились. Я хотела узнать, что он должен сделать в такой ситуации? Следует ли ему обратиться в суд за изменением решения суда, ведь он сейчас фактически единственный родитель ребенка?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Брат вправе обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка определенного ранее решением суда с одним из родителей .

Добрый день, Алёна!

Вашему брату необходимо обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с ним в соответствии со ст.24 СК РФ.

Если есть вопросы - обращайтесь.