Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Кредитный договор и договор поручительства аннулированы, а суд присудил взыскать солидарно.

Меня попросила давняя знакомая Инна, коллега по работе, пойти к ней в поручители в получении кредита. Я ее знала, как порядочного человека и поэтому согласилась, но как оказалось ошиблась.

Прошло два года, ко мне стали приходить письма-уведомления, что заемщиком по кредиту является вовсе не Инна, а другая особа, оказавшаяся инвалидом, которую я и знать никогда не знала, а Инна нигде и не фигурировала. Дозвониться до неё я не могла, так как она на тот момент повязла в таких же мошеннических сделках и ей пришлось скрываться.

Я не участвовала в оформлении и получении данного кредита, а подпись в кредитном договоре поставила не в кредитном отделе, вообщем поверила ей на слово, в чем была моя ошибка.

Я вскоре получила по почте письмо-требование, в котором говорилось, что задолженность по кредиту составляет 248 000 руб. и её необходимо погасить в трех дневный срок.

Не откладывая, я написала заявление в милицию и прокуратуру, но моё заявление никто не стал даже и рассматривать. Я нашла второго поручителя, который был вообще не в курсе, что он является поручителем. Вот когда он написал заявление в милицию и прокуратуру, тогда все и завертелось, началось расследование. В ходе расследования выяснилось, что подделаны не только подпись второго поручителя, но и подпись его жены и подпись созаемщика (на момент оформления кредита созаемщику было 68 лет). Все время напрашивается вопрос, как могли выдать кредит человеку-инвалиду и созаемщику (её матери) 68-ми лет????

Довели дело до суда, где был признан виновным лицом муж гражданки Инны, он взял каким-то образом всю вину на себя и на него завели уголовное дело. Ну все вроде бы сделка оказалась мошеннической и найдено виновное лицо, я надеялась, что все обойдется, но не тут то было.

На следующем суде, второй поручитель и созаемщик доказали по государственной экспертизе подделку своих подписей, и Кредитный договор и Договор поручительства признали на суде недействительными. Суд постановил и вынес Решение взыскать солидарно с меня и с заемщика задолженность в размере 248 000 руб. Получается по логике я должна платить задолженность по недействительному Кредитному договору, как же такое возможно???

Я на этом не остановилась и стала подавать в вышестоящие органы власти и дошла до Президиума г. Москвы, но увы я поняла, что такие дела даже и не рассматривались, а с отметкой "отказано" возвращались обратно в мой адрес.

Пожалуйста помогите советом, как поступить в данной ситуации, где же справедливость, откликнитесь на моё письмо, не оставьте без внимания. Спасибо, очень жду ответ.
Ответы юристов
()
Решение есть где указано "признать сделку недействительной, применить последствия недействительной сделки"?

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Обязанности поручителя по кредиту
Полный список