Кредитный договор и договор поручительства аннулированы, а суд присудил взыскать солидарно.

Меня попросила давняя знакомая Инна, коллега по работе, пойти к ней в поручители в получении кредита. Я ее знала, как порядочного человека и поэтому согласилась, но как оказалось ошиблась.

Прошло два года, ко мне стали приходить письма-уведомления, что заемщиком по кредиту является вовсе не Инна, а другая особа, оказавшаяся инвалидом, которую я и знать никогда не знала, а Инна нигде и не фигурировала. Дозвониться до неё я не могла, так как она на тот момент повязла в таких же мошеннических сделках и ей пришлось скрываться.

Я не участвовала в оформлении и получении данного кредита, а подпись в кредитном договоре поставила не в кредитном отделе, вообщем поверила ей на слово, в чем была моя ошибка.

Я вскоре получила по почте письмо-требование, в котором говорилось, что задолженность по кредиту составляет 248 000 руб. и её необходимо погасить в трех дневный срок.

Не откладывая, я написала заявление в милицию и прокуратуру, но моё заявление никто не стал даже и рассматривать. Я нашла второго поручителя, который был вообще не в курсе, что он является поручителем. Вот когда он написал заявление в милицию и прокуратуру, тогда все и завертелось, началось расследование. В ходе расследования выяснилось, что подделаны не только подпись второго поручителя, но и подпись его жены и подпись созаемщика (на момент оформления кредита созаемщику было 68 лет). Все время напрашивается вопрос, как могли выдать кредит человеку-инвалиду и созаемщику (её матери) 68-ми лет????

Довели дело до суда, где был признан виновным лицом муж гражданки Инны, он взял каким-то образом всю вину на себя и на него завели уголовное дело. Ну все вроде бы сделка оказалась мошеннической и найдено виновное лицо, я надеялась, что все обойдется, но не тут то было.

На следующем суде, второй поручитель и созаемщик доказали по государственной экспертизе подделку своих подписей, и Кредитный договор и Договор поручительства признали на суде недействительными. Суд постановил и вынес Решение взыскать солидарно с меня и с заемщика задолженность в размере 248 000 руб. Получается по логике я должна платить задолженность по недействительному Кредитному договору, как же такое возможно???

Я на этом не остановилась и стала подавать в вышестоящие органы власти и дошла до Президиума г. Москвы, но увы я поняла, что такие дела даже и не рассматривались, а с отметкой "отказано" возвращались обратно в мой адрес.

Пожалуйста помогите советом, как поступить в данной ситуации, где же справедливость, откликнитесь на моё письмо, не оставьте без внимания. Спасибо, очень жду ответ.
Ответы юристов
Решение есть где указано "признать сделку недействительной, применить последствия недействительной сделки"?