Приватизация участка в период брака - будет ли совместно нажитым?

Участок в садовом обществе куплен до брака, имеется членская книжка. Хочу приватизировать участок. Будет ли этот участок и постройки на этом участке совместно нажитыми в браке, если приватизирую участок в период нахождения в браке?
Ответы юристов

Уважаемая Ирина!

Вам надо исходить из ст. 36 Семейного кодекса РФ, А ИМЕННО: Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е...если Вы приобрели в собственность земельный участок до брака, то он Ваш.

Также..Если во время брака Вы приобретаете имущество по безвозмездным сделкам, то оно тоже Ваше...

В целом приватизация..подразумевает бесплатную(безвозмездную) передачу имущества в собственность...

Но с земельными участками есть небольшой нюанс..есть бесплатная..а есть платная приватизация земельных участков...

Платная приватизация земли подразумевает выкуп земли у собственника, а собственниками земельных участков выступают муниципальные и государственные органы власти.

А Вы уверены, что Вам нужна приватизация... может Вам всего лишь нужно зарегистрировать Ваше право собственности в Росреестре???

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Если у вас есть договор купли-продажи участка то скорее всего вам просто следует зарегистрировать своё право собственности. А так как участок приобретен до брака то он ваш!

С уважением Номеров А.Е.

Доброго вам дня!!

Вам просто в Рег.Палате надо на себя зарегистрировать этот участок, а т.к приобретен он до брака - то не будет фигурировать в процессе раздела имущества.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ