Не выплачивают заработную плату по договору оказания услуг

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в организации работали по договору оказания услуг. В нем прописано, что работодатель должен выплатить заработную плату в течение 10 дней с момента подписанных актов о проделанных работах. Все акты подписанные у нас на руках. Заработную плату не выплачивают уже 3 месяца. Хотим обратиться в суд. Нужно ли нанимать адвоката? Составлять исковое заявление? И требовать возмещение морального ущерба?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

1. Нанимать или не нанимать адвоката- это решать Вам. Но если у Вас возникают трудности с составлением документов для обращения в суд, то естественно лучше обратиться за юридической помощью к юристу или адвокату.

2.Конечно..составлять исковое заявление не тольно нужно...просто необходимо, так как суд рассматривает письменные заявления(иски) граждан...На устные он не будет реагировать, так как это не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ,которым суд руководствуется при рассмотрении заявлений граждан.

Помимо составления иска Вам надо будет оплатить госпошлину за подачу и рассмотрение Вашего заявления исходя из цены Вашего иска.

Также Вам надо будет приложить к иску копии документов, которые подтверждают Ваши требования(копию договора об оказании услуг, акты о проделанных работах)...

Кроме этого согласно ст.395 Гражданского кодекса РФ Вы вправе требовать с Ответчика проценты за пользование Вашими денежными средствами, которые он Вам не выплатил..

3. Что касается морального вреда, то опять это на Ваше усмотрение. В этом вопросе Вам надо руководствоваться ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Если Вам и удовлетворят возместить моральный вред, то не более 5-10 тыс. рублей...Но могут и отказать...

И последнее.. учтите, что на данном этапе на Ваш спор не распространяются нормы Трудового кодекса РФ, а только Гражданского...статьи 779-783, 702-739...

Буду благодарен за положительный отзыв в отзывах.

Составлять иск нужно.

Требовать возмещения морального вреда надо.

Адвокат не обязателен - у Вас дело простое.