Скоро заканчивается декрет, как лучше сделать по выплатам на второго ребенка?

Ситуация такая: скоро заканчивается декрет по уходу за ребенком до 1.5 лет. На прежнюю работу пока выходить не собираюсь, т.к. пока не дали садик. Также в ближайшее время хотим второго ребенка. Стоит продлить до 3 лет декретный отпуск? Потому что не факт Найду ли я официальную работу. Хотелось бы как лучше сделать по выплатам на второго ребенка (пособия). Как вообще по этой ситуации проходят выплаты?
Трудовое право | Чайковский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Вы можете продить до 3-х лет декрет, а когда соберетесь во второй декретный отпуск - приходите к работодателю и пишете заявление на выход в декретный отпуск.Получите вы выплаты Оплата больничного по БиР, пособие по уходу за ребенком на время отпуск по уходу, единовременное пособие при рождении ребенка.Необходимо предоставить документы:Больничный, заявление на отпуск по биР, потом на отпуск по уходу, справку о постановке на учет из ЖК, после рождения ребенка - копию свидетельства о рождении. если единовременное пособие будете оформлять у себя, то плюс еще справку из ЗАГСа и справку с места работы муже что он пособие не получал.В заявлении о выходе в отпуск укажите, чтобы для расчета пособия брали 2 года предшествующих выходу в первый декрет.

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ