Временный перевод на не обусловленную трудовым договором работу

Здравствуйте!18.12.2014 по предприятию издан приказ следующего содержания:

"В связи с проведением мероприятий по ликвидации {название предприятия} и полной остановкой производства продукции, в целях необходимости предотвращения уничтожения и порчи имущества, а также во избежание несчастных случаев на производстве, руководствуясь ст.72.2 Трудового кодекса РФ,

Приказываю:

1. Перевести работников {перечислены работники, работающие по непрерывному графику} на не обусловленную трудовым договором работу по организации отгрузок со склада сырья и склада готовой продукции, по подготовке арендованного имущества и помещений к передаче Арендодателю на срок до одного месяца.

2. На срок с 31.12.2014г. по 30.01.2015г. установить для всех сотрудников {название предприятия} график работы с 8.30 до 17.00, обеденный перерыв с 12.00 до 12.30 при пятидневной рабочей недели с 2 выходными днями (суббота, воскресение).

3. В течение вышеуказанного срока оплату труда работникам произвести по среднему заработку работников.

4. Возобновить график работы согласно трудовым договорам работников со 02.02.2015г."

Каким образом ликвидация предприятия и связанная с ней остановка производства оказалась приравнена к чрезвычайным обстоятельствам указанным в ст.72.2 ТК РФ часть 2?

Пятидневка устанавливается приказом до 30.01.2015, а возобновление работы по непрерывному графику согласно трудовым договорам с 02.02.2015г. Получается дни 31 января и 1 февраля выпадают из графиков работы?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

1.СОГЛАСЕН С ВАМИ, что ТАКАЯ МОТИВИРОВКА ...порождает сомнения в правовой обоснованности этого приказа...

Согласно ст. 72.2 ТК РФ.....

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

СЧИТАЮ, ЧТО ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ С ЖАЛОБАМИ в Прокуратуру и в Трудовую инспекцию...НА СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ...в частности... в обоснованности Вашего перемещения согласно ст. 72.2 ТК РФ...по вышеуказанному Приказу.., т.к. ликвидация не относится к чрезвычайным обстоятельствам... указанных в этой статье...

2. Могу объяснить их позицию только тем, что раз 31 января и 1 февраля выпадают на выходные дни(суббота и воскресенье), то они их поэтому и не включили в график...

Но Вы вправе требовать включения этих дней в график как выходные дни...как дни отдыха согласно ст.ст. 106,107, 111 ТК РФ..а вслучае отказа либо сразу.... обращайтесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию..

Буду благодарен за положительный отзыв.