Распространяется ли срок приобретательной давности (ст.234 ГК) на квартиру?

Я была прописана у бабушки и квартира заприватизирована на нас в совместную собственность. После смерти бабушки прошло более 18 лет, в права наследования не вступали. Из наследников еще - моя мать, мой дядя. Мама на квартиру не претендует, дядя забрал бабушкину дачу. Таким образом, я более 18 лет открыто владею квартирой, несу расходы, связанные с этим и т.п. Сейчас хочу оформить указанную недвижимость на себя. Насколько я понимаю, это можно сделать только через суд. Можно ли ссылаться в исковом заявлении на ст 234 ГК РФ? Вдруг дядя решит что его доля по истечении стольких лет ему все же нужна..?
Ответы юристов

Если Вы несете расходы связанные с владением квартиры то Вы фактически приняли наследство и Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования в соответствии с ст.Статья 1153 ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день Марина!

Квартира в совместной собственности в связи с этим Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока, определении доли за умершей, включении этой доли в наследственную массу и признании права за Вами.

За оказанием юридической помощи можете обращаться на почту: alwira.wagina@mail.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина