Директор не отпускает в очередной оплачиваемый отпуск

Доброго времени суток! Ситуация следующая: в данной организации работаю 3 года на должности кассира. Никогда ранее проблем с отпуском не наблюдалось, директор отпускал без лишних слов. Нас 4 кассира, все взаимозаменяемые, самое главное было договориться между собой, чтобы не одна из касс не пустовала. В этом году по каким-то из причин он меня не отпускает, аргументирует тем, что я ходила в этом году в июне месяце на 14 дней. Якобы, чтобы отгулять оставшиеся 14 дней, нужно от июня месяца отсчитать 6 месяцев и тогда только уже идти. Законно ли это? Ведь если отсчитывать 6 месяцев от июня - это будет уже январь 2015 года. Как донести до директора, что он не прав? Ругаться мне с ним не больно то хочется, если честно.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Согласно ст.122 ТК РФ первую часть отпуска можно взять по истечению полугода работы, вторую по соглашению с работодателем, однако если вас нет в графике отпусков(нет ваших оставшихся 14дней) , то это нарушение закона об охране труда, что влечет ответственность руководителя в виде штрафа или приостановления работы организации на срок 90 суток.Поэтому вам надо посмотреть график отпусков, и если вас там нет - то укажите на нарушении и исправление данных для включения ваших оставшихся 14 дней в график

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Не совсем согласна с предыдущим ответом.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса через полгода непрерывной работы на предприятии возникает право на ежегодный оплачиваемый отпуск полной продолжительности, т.е. 28 календарных дней. За второй и последующие годы отпуск предоставляется в любое время рабочего года, согласно утвержденному графику отпусков.

Рабочий год начинается с даты поступления на работу в данную организацию, т.е. если вы например устроились в июле 2011, интервал рабочего года для вас будет с июля 2011 по июль 2012 и т.д. - в этом периоде вам должен предоставляться ежегодный отпуск.

Теперь по сути вопроса:

В трудовом законодательстве нет такой статьи, которая указывает на то, что оставшуюся часть отпуска вы можете взять только через полгода после того, как отгуляете основную часть. Действия работодателя в данном случае не совсем соответствуют ТК.

В соответствии со статьей 125 Трудового кодекса отпуск может быть разделен на части только по соглашению между работником и работодателем. При этом основная часть отпуска не должна быть менее 14 дней. Соответственно оставшуюся часть отпуска распределяется также по соглашению. Разделение отпуска должно отражаться в графике отпусков. График отпусков обязателен как для работников так и для работодателя. Если согласие не достигнуто, отпуск должен предоставляться полной продолжительности, дробить отпуск на части в одностороннем порядке не допускается.

Также неиспользованную часть отпуска за этот рабочий год вы можете присоединить к ежегодному отпуску в следующем рабочем году. Помимо этого в соответствии со статьей 126 Трудового кодекса при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.