Банк без моего ведома снял деньги с зарплатной карты в счет погашения кредита: что делать?

Банк без моего ведома снял с зарплатной карты деньги в счет кредитной, никаких заявлений я не подписывала, и условий в договоре таких не было, что банк может снимать деньги, по телефону мне сказали, что все условия по карте на сайте подробно расписаны, но я пользуюсь картой не первый год и с этим сталкиваюсь впервые. Повторюсь, никаких заявлений на удержание с зарплатной карты подписано не было. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день. Конечно, чтобы дать точный ответ, нужно изучить кредитный договор. Однако... Даже, если такое условие есть в кредитном договоре, то это можно оспорить в судебном порядке. Вот, что об этом говорит суд: Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26.03.2014 N Ф03-907/2014 по делу N А04-3157/2013 В рассматриваемой ситуации, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не может служить безусловным выражением личного согласия заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, поскольку это является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе. Таким образом, включение в кредитный договор условий о возможности безакцептного списания банком просроченной задолженности со счета заемщика - физического лица ущемляет права потребителя и является нарушением п. п. 1, 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1. Таким образом есть основания для подачи на банк в суд. Вернете деньги с процентами + моральный вред. Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такое исковое заявление, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним!

Сразу поясню, что условие о безакцептном списании с других счетов при наличии задолженности есть в Общих условиях предоставления кредита(их ..как правило..никто не выдает на руки и никто из клиентов не читает но они являются составной частью кредитного договра...более того они постоянно меняются)

1. Направьте в банк претензию о незаконном списании денежных средств с зарплатной карты с требованием вернуть денежные средства списанные в счет погашения кредита и признание в кредитном длговоре(общих условиях)условия о безакцептном списании ничтожным. Отправляйте желательно по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, если не удастся вручить под роспись на своем экземпляре в банке эту претензию..

2. Направьте подобную жалобу о нарушениях прав потребителя в Роспотребнадзор...пусть они тоже подергают банк...может и к административной ответственности привлекут.

3. В случае отказа со стороны банка..ВАМ ОСТАНЕТСЯ ОДИН ВЫХОД - решать все в судебном порядке.

Буду благодарен за положительный отзыв.