Дополнительное соглашение к договору на постройку рядом с магазином

Мы купили здание магазина, зарегистрировали право собственности в 2004 г., теперь хотим составить дополнительное соглашение на хозяйственную постройку рядом с магазином.
300 руб.
Ответы юристов
Предлагаю Вам изложить условия сделки отдельным договором в следующей редакции: ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА поселок Брин-Наволок 24 сентября 2004 года Рудаков Анатолий Викторович (паспорт гражданина РФ 11 01 № 271396 выдан Холмогорским РОВД Архангельской области 18.09.2001, дата рождения 30.01.1974, регистрация по месту жительства: Архангельская область, Холмогорский район, п/о Емецк, дер. Шильцево, ул. Совхозная, д.16, кв.1), именуемый в дальнейшем «Продавец», с другой стороны, и Скочнягин Владимир Анатольевич (паспорт гражданина РФ 11 01 № 316964 выдан Холмогорским РОВД Архангельской области 10.12.2001, дата рождения 03.07.1971, регистрация по месту жительства: Архангельская область, Холмогорский район, Ракульская сельская администрация, п/о Ракула, д. Осерёдок). именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: Продавец передаёт, а покупатель принимает в пользование хозяйственную постройку площадью 40 кв. м., расположенную по адресу: Архангельская область, Холмогорский район, п. Брин-Наволок, ул. Набережная, 35 Цена, уплаченная Покупателем Продавцу за приобретенное имущество, составляет ____ (___________) рублей. Указанная цена установлена соглашением сторон настоящего договора, является окончательной и изменениям не подлежит. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего договора указанное недвижимое имущество никому другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц. Одновременно с недвижимостью передаются соответствующие документы: ___________________ ( кадастровый паспорт объекта и т.п.; справка БТИ; кадастровый паспорт земельного участка). Продавец обязан в ____-дневный срок с момента подписания (государственной регистрации) настоящего договора недвижимое имущество передать Покупателю по акту сдачи-приемки. Акт сдачи-приемки основных средств подписывается уполномоченными представителями сторон. В Акте указывается состояние имущества и его пригодность для использования по назначению. Продавец обязан: Передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора . Обеспечить явку своего уполномоченного представителя для подписания акта сдачи-приемки, а также предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость (настоящего договора) и оформления прав землепользования. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией, включая непредвиденные расходы. Покупатель обязан: Оплатить выкупленное имущество в полном объеме в течение ____ банковских дней со дня заключения настоящего договора. Принять имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором. Право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора, возникает у Покупателя с момента регистрации перехода права собственности (договора) в территориальном отделении федеральной регистрационной службы г. __________ и выполнения Покупателем своих обязательств по перечислению денежных средств за приобретаемое недвижимое имущество в порядке, установленном договором. Риск случайной гибели или порчи имущества до момента, перехода права собственности к Покупателю, лежит на Продавце. Изменения условий настоящего договора, его расторжение и прекращение возможно только при письменном соглашении сторон. Все дополнения и изменения к настоящему договору должны быть составлены письменно и подписаны обеими сторонами и зарегистрированы в установленном законом порядке. Настоящий договор составлен в _______ экземплярах, по одному для каждой из сторон, а также для регистрирующего органа, причем все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу. ПОДПИСИ СТОРОН: Рудаков Анатолий Викторович Скочнягин Владимир Анатольевич ___________________________ ______________________________ Если необходимо-скину текстовый файл.
Нет, это иная сделка.

Не допсоглашение, а новый договор нужно подписывать и регистрировать в Росреестре.

Но прежде продавец вносит в ЕГРП сведения о своей постройке, которую намерен продать.

Иначе это покупка воздуха и обязанность доказывать отсутствие самостроя согласно ст. 222 ГК РФ: Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Уважаемый Аноним. Нет, вам придётся заключать новый договор на приобретение хозяйственной постройки, право собственности на которую необходимо зарегистрировать в Росреестре. Образец договора можете взять прежний по магазину. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Соглашусь. Это должен быть самостоятельный договор купли-продажи и желательно с актом приема-передачи.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужно составить такой договор купли-продажи, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день,

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) и "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

Хозяйственная постройка является объектом недвижимости (ст. 130) и Вам придется заключать договор купли-продажи данной постройки (если Вы ее купили) (ст. 549, 550, 551).

Кроме того, необходимо зарегистрировать в территориальном отделении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) (по месту нахождения постройки) право собственности на данную постройку.

Согласно положениям Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 13, 14)

Государственная регистрация прав проводится в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

Государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней, следующих за днем приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется по выбору правообладателя свидетельством о государственной регистрации прав или выпиской из Единого государственного реестра прав. При этом свидетельство о государственной регистрации прав оформляется только в форме документа на бумажном носителе.

Проведенная государственная регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. При этом специальная регистрационная надпись на документе, выражающем содержание сделки и представленном в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью государственного регистратора.

Также в Росреестре следует зарегистрировать саму постройку (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственном кадастре недвижимости")

С уважением,

Здравствуйте!

Никакой речи о дополнительном соглашении быть не может!
Только отдельный договор!
Все сделки с недвижимостью в обязательном порядке подлежат государственной регистрации и только с момента гос. регистрации право собственности переходит к покупателю.
При этом органы регистрации (Федеральная регистрационная служба) вносит необходимую запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и предоставляет покупателю Свидетельство о праве собственности.
В договоре купли-продажи недвижимости в обязательном порядке прописывается метраж, документы - основания права собственности продавца и т.п.
Если у продавца нет свидетельства о праве собствености, то сделка не состоится (ее не зарегистрируют). Отдав деньги за самовольную постройку, Вы можете лишиться не только этих денег, но и самой постройки. Поэтому, для начала проверьте, имеет ли продавец права на эту постройку. Если нет - ему необходимо зарегистрировать эту недвижимость прежде, чем продавать.