Как добиться внесения записи в трудовую книжку?

Здравствуйте. Суть проблемы в следующем. В 2010 году работал у ИП не официально, в марте 2011 года устроился официально в то же ИП (имеется трудовой договор и соответствующая запись в трудовой книжке). В декабре 2011 году произошел конфликт с работодателем (о невыплате зарплаты), написал заявление по собственному желанию и передал его лично в руки, без свидетелей. Он мне вернул трудовую книжку (по глупости не посмотрел в нее), зарплату я так и не увидел. В марте 2012 года когда мне понадобилась моя трудовая, я обнаружил, что в ней отсутствует запись об увольнении, я обратился к бывшему работодателю, чтобы он сделал соответствующую запись, он мне ответил отказом и сказал что уволит меня по статье за прогулы, я не согласился с данной формулировкой. При моем обращении в трудовую инспекцию они грубо говоря послали меня, сказав чтобы я сам решал свои проблемы. Я направил свое обращение в прокуратуру, но там тоже отписались, что перенаправили мою жалобу в трудинспекцию и ПФ (так как он еще и не уплачивал налоги за меня, справка имеется). С марта 2012 по настоящее время никаких результатов.

Вопрос:

1. Каким образом я могу добиться внесения записи в трудовую (по собственному желанию);

2. Обязать его уплатить налоги в ПФ;

3.добиться выплаты мне зарплаты (той из-за которой все и началось)
Ответы юристов
Здравствуйте! В Вашем случае необходимо рассчитывать на свидетельские показания людей, способных подтвердить факт Вашего увольнения (а именно подачу Вами заявления работодателю и возврат работодателем трудовой книжки). Пусть это будет, например, Ваш знакомый, который напишет заявление на имя работодателя, в котором подтверждает вышеуказанный факт, т.к. видел как Вы входили с заявлением в кабинет к начальнику, а после видел трудовую книжку у Вас на руках.

Если работодатель откажется от надлежащего оформления увольнения, ситуация требует судебного разбирательства.