Закрывают предприятие не объясняя судьбу работников

Здравствуйте. Хотят закрыть наш дом престарелых, нас работников в курс дела не вводят. Заведующая говорит что проживающих развозят на время ремонта, а мы будем сидеть дома на две третьих оклада, а оклад у нас 2900 рублей. Потом нас наверное на биржу. Нам ничего не объясняют. Как нам быть?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сиюминутные изменения в трудовом договоре существенных условий возможно сделать только с вашего согласия.

Таким образом, если заведующая укажет о подобном графике "без вашего согласия", то пишите заявление в прокуратуру.

Ликвидировать же учреждение можно без согласия работника, но с обязательным уведомлением не ранее чем за 2 месяца (процедура описана выше). При несоблюдении этих условий, также необходимо будет обратиться в прокуратуру.