Правомерно ли требовать деньги за карту, которую я не получала и которой не пользовалась?

Добрый день. Получила, оформила получение карты социальной в банке С. Зашла в онлайн систему и увидела, что, оказывается, на мое имя была оформлена еще одна карта - виза классик, и по данной карте висит задолженность в - 750 р. Данную карту я не получала и не оформляла. На мой звонок по горячей линии девушка мне ответила, что 750 - это годовое обслуживание именно карты Виза классик, и эта задолженность, соответственно, перешла на карту социальную. Я повторюсь, карту виза классик не получала и не оформляла ее. Правомерны ли действия банка, снимать с карты социальной данную сумму? И правомерно ли вообще требовать с меня эти деньги за карту, которой я вообще не получала и не пользовалась?
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Рекомендую Вам обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Предварительно обратитесь в банк письменно с требованием вернуть Вам денежные средства, в случае отказа от добровольного возврата указанной суммы в суд.

Согласно ст. 16 п.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (Закон о защите прав потребителей).

Вы можете взыскать сумму 750 руб., проценты за пользование чужими денеными средствами (хоть эта сумма будет мала, но все-же деньги), штраф 50 % от вызсканной суммы за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, компенсацию морального вреда.

Думаю банку разумнее вернуть Вам сумму 750 р., чем оплачивать дополнительные расходы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

Посмотрите внимательно, что указано в договоре по поводу открытия карты виза классик.
То, что карту Вы не получили значения не имеет. Важно наличие или остутствие в договоре условия об оформлении карты виза классик.
Если такое условие указано в договоре, то вернуть деньги можно лишь при закрытии карты и только за период, в котором обслуживание карты производиться не будет.

Здравствуйте! Обратитесь в претензионном порядке к банку. Ответ получите и будет видно прав банк или нет.

Здравствуйте!
Правомерны ли действия банка, снимать с карты социальной данную сумму? И правомерно ли вообще требовать с меня эти деньги за карту, которой я вообще не получала и не пользовалась?
Действия банка неправомерны.