Как закрыть или переоформить на другого человека ООО?

Я открыл ООО, около месяца назад, но сейчас занимаюсь другой деятельностью, и фирма мне стала без надобности (непонятно вообще, зачем открывал), по фирме никогда не было открыто ни одного счета. Как мне её закрыть, или переоформить на другого человека?
Ответы юристов

Для закрытия - в налоговую подаете необходимый пакет документов, пишите заявление, после проверки они закрывают ООО. Какие документы необходимо подать - уточняйте в Вашей налоговой. Для переоформления ООО на другого собственника - необходимо подписать договор купли - продажи доли ООО, заполнить налоговую форму Р14001, оплатить пошлину 4000 р. и отдать все на регистрацию в налоговую. После проверки всех документов они перерегистрируют ООО на нового собственника.

Здравствуйте. Государственная пошлина при внесении изменений в ЕГРЮЛ - 800 руб. Ликвидация предприятия осуществляется в несколько этапов, по времени занимает более 2 -х месяцев, необходимо одновременно с подачей заявления о назначении Ликвидатора подать объявление в Вестник Государственной Регистрации о начавшейся процедуре ликвидации для уведомления дебиторов и кредиторов (обязательно, даже при их отсутствии).

Если имеется другой человек, желающий купить у Вас долю уставного капитала, можно сделать двумя путями: 1. Путем заверения у нотариуса договора купли-продажи

2. Путем подачи изменений в регистрирующий орган. Первым этапом вводите нового участника путем увеличения доли уставного капитала, уплачиваете гос.пошлину 800 руб., подаете заявление по форме Р13001. Вторым этапом выводите себя, передаете свою долю второму участнику, подаете заявление по форме Р14001, госюпошлина не уплачивается.