Срок для исполнения судебными приставами исполнительного листа

Могут ли судебные приставы принять к исполнению исполнительный лист к ответчику по гражданскому делу, выданный на руки истцу до истечения шести месяцев, предоставленных для подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд?
Ответы юристов
Вам не нужно ждать кассационных жалоб. Несите исполнительный лист приставам и пишите заявление о возбуждении исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
Добрый день.

Да, могут. Согласно ст. 329 ГПК РФ, Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

А следовательно выдается исполнительный лист. Но это не лишает проигравшую сторону права подачи кассационной жалобы.
Здравствуйте! Обязаны принять исполнительный лист. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Глава 5. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Здравствуйте!

Да, могут.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Да после вступления решения суда в законную силу сторона подаёт исполнительный лист с заявлением о его принятии к производству - и пристав начинает работу по исполнению данного исполнительного документа - не смотря на то что проигравшая сторона будет или уже подала жалобы в вышестоящие судебные инстанции. С уваженгием...

Добрый вечер.
Не только могут, но и должны.