Законно ли выставлен счет за потребление воды?

"Водоканал" не предъявлял счета за 2 года, а сейчас выставили счет за 2 года намного больше, чем раньше. Это законно? Марина.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если вы все это время не оплачивали за услуги предоставляемые Горводоканалом, соответственно он может предъявить к вам требования об уплате образовавшейся задолженности в пределах трехлетего срока.

Помимо этого в соответствии со статьей 155 Жлищного кодекса лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Марина

"Намного" - это насколько?сразу скажу , что надо считать, потому что Водоканал имеет право увеличить сумму на проценты от суммы просрочки 1\300 ставки рефинансирования сбербанка.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ