Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как поехать в рабочую командировку находясь под следствием?

Нахожусь в статусе подозреваемого. Доказываю свою правоту, защищаю себя. Но пока идет следствие мне также необходимо зарабатывать на жизнь, моя работа предполагает частые командировки. Следователь ранее отпустила меня на неделю, но мне в скором времени необходимо ехать в новую командировку более продолжительную. Как законно уехать в командировку, а не зависеть от решения и настроения конкретного человека?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Здравствуйте!

Согласно статье 97 Уголовно-процессуального кодекса РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

Исходя из изложенного Вами, в отношении Вас мера пресечения не избрана, а значит и свобода передвижения не ограничена. Поэтому в командировку поехать Вы можете.

При этом официальный отъезд в командировку не может быть рассмотрен следователем как попытка скрыться от следствия, и соответственно не может служить основанием для избрания в отношении Вас меры пресечения.

Желаю Вам удачи!
()
Здравствуйте! Если в отношении Вас подписка о невыезде как мера пресечения не избиралась, то можете выезжать по своим делам, при этом, если давали обязательство о явке (письменно), то должны по первому требованию являться к следователю. Также, если подписка о невыезде была избрана, но обвинение Вам в течение 10 дней после избрания меры пресечения предъявлено не было, то данная мера уже не действует, поэтому по закону Вы вправе покадать место жительства.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: