Вопросы о материальной ответственности работника

Добрый день, у меня вопросы о материальной ответственности работника.

Вправе ли руководитель заключать договор о полной материальной ответственности с геодезистами в отношении оборудования, которым они пользуются при проведении изысканий?

Будет ли действителен такой договор, если должности работника нет в Перечне от 31 декабря 2002 года?

И наконец, как правильно оформить ответственность работников в таких условиях?
Ответы юристов

Здравствуйте, Артем! Нет, не может, договоры о полной материальной ответственности заключаются только с лицами, указанными в перечне либо которые соответсвуют требованиям указанным в ТК. Как правило ответственность работника в таких случаях не оформляется, просто в соответсвующих ситуацию применяются нормы Главы 39 ТК РФ.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласен с ответом