Что нужно сделать чтобы получить от работодателя не увольнение по собственному, а сокращение?

Работаю в сети онлайн магазинов по всей России. " неели назад руководство решило что содержание точки в моем городе(тульская область) невыгодно и ее решили закрыть. Нас (сотрудников) просят написать заявление по собственному.

Вместо той работы что у нас была нам предлагают работу в Москве, без предоставления жилья. Мы бы и рады там поработать если бы было жилье.

Что нужно сделать чтобы получить от работодателя не увольнение по собственному, а сокращение? Имеет ли право работодатель при переводе в другую область и город не предоставлять жилье? Как лучше всего поступить в этой ситуации.

PS/ О том что нашу очку хотят закрывать нам сообщили 24 января. До сих пор никаких заялений мы не писали, но судя по словам руководства последний оплачиваемый день будет 31 января.
Ответы юристов

Необходимо дождаться чтобы работодатель вынес решение о сокращении.

.Доброго вам вечера!!

Уважаемый Иван!

Если после 31 января вам не заплатят зарплату- то пишите жалобу в труд.инспекцию, прокуратуру.Сейчас в отношении недобросовестных работодателей ужесточился трудовой кодекс, и если работодатель не исполнит предписаний труд.инспекции по выплате вам зарплаты - то его ждут немалые штрафы и приостановление деятельности филиала.Так что ждите и не пишите по собственному желанию и если будет звонить и требовать вас написать по собственному желанию - пишите на диктофон и требования его и угрозы - пригодится как аргумент в прокуратуре и суде.

Уважаемый Иван. Не пишите никаких заявлений. Вы продолжаете работать. У вас в трудовом договоре должна быть записана заработная плата. Вы взыщите её в судебном порядке. О закрытии вашей точки вам сообщили 24 января. Это должно быть в письменном виде. Не ранее 24 марта должен быть приказ об увольнении в связи с ликвидацией организации (точка приравнивается к организации). Предпримите меры к сбору доказательств. Ими могут быть любые документы, записи разговоров на диктофон, свидетельские показания и т.д. Не ждите развязки создавшейся ситуации. Пишите заявление в прокуратуру, трудовую испекцию о том, что в отношении вас началось нарушение ТК РФ. Это будет на пользу в случае необходимости обращения в суд.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.