Каким числом я буду уволена и нужно ли будет мне отрабатывать?

Добрый день. Я оформлена по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Я на больничном до 13 февраля включительно. Заявление на увольнение не писала. Уволят по статье из-за выхода основного работника. Работник выходит 16 февраля. Каким числом я буду уволена и нужно ли будет мне отрабатывать?
Ответы юристов
По окончанию срока договора- по общим правилам ТК РФ.Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Поддерживаю коллегу. Ваш трудовой договор будет прекращен 16 февраля в связи с выходом на работу основаного работника. Заявление об увольнении в Вашем случае не требуется.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Вам не нужно "отрабатывать" и писать заявление. В данном случае трудовой договор прекращается, а не расторгается. Прекратится он 16 февраля.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.