Как обжаловать заключение экспертов медицинское о некачественной мед помощи?

В 2012 году умерла мать моя, в связи с некачественной оказанной мекдицинской помощи.

Страховая компания признанали некачественную медицинсую помощь и прокуратура. А вот по определению суда была назначена экспертиза по суда комиссионная и сейчас я хочу обжаловать. Можете помочь составить исковое заявление об обжаловании заключении экспертов. Могу документы отправить и объяснение.
450 руб.
Ответы юристов
Добрый день.

Безусловно, любое заключение можно обжаловать, можно просить суд назначить повторную экспертизу. А если Ваши права нарушены такой экспертизой - обжаловать ее обязательно нужно. Конечно, чтобы дать совет, нужно посмотреть документы.

Буду рад помочь Вам в решении этого вопроса, обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392
Заключение экспертизы не обжалуется.

В суд подаётся ходатайство о повторной экспертизе на основании ст. 87 ГПК РФ: "В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов".
Добрый день!

Статья 83. Комиссионная экспертиза

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 83]

1. Комиссионная экспертиза назначается судом для установления обстоятельств двумя или более экспертами в одной области знания.

2. Эксперты совещаются между собой и, придя к общему выводу, формулируют его и подписывают заключение.

Эксперт, не согласный с другим экспертом или другими экспертами, вправе дать отдельное заключение по всем или отдельным вопросам, вызвавшим разногласия.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 87]

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Уважаемый Аноним. Уже есть заключение? Шлите, попробуем разобраться. Связь через электронную почту. Её адрес под моим ответом. Отвечу на звонок. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Спорить с медицинскими экспертизами небычайно сложно! Врачи друг против друга не идут, тем более, в провинции. Это логично, что комиссионная экспертиза дала такое зключение. Теперь если только найти ошибки процессуальные или в экспертизе (для этого нужен тот, кто сам является мед. экпертом, ну или, хотя бы врачом - специалистом в этой области), а потом на оснвоании этих ошибок требовать экспертизу ЗА ПРЕДЕЛАМИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

Добрый вечер!

Вы также можете заявить отвод экспертам уже производившим экспертизу, по основаниям. что экспертиза была неполной, и требовать назанчения ее в вышестоящем округе, либо за пределами Вашего региона. Также при подаче ходатайства в суде необходимо указать иные экспертные учреждения, в которых бы хотели производить экспертизу.

Поскольку экспертиза была назначена по определнию суда, составьте не исковое заявление, а ходатайство в простой письменой форме на имя председалтеьствующего судьи.

Также в последующем возможно ходатайствовать перед судом о вызове экспертов для дачи пояснений по экспертному заключению.

Как таковое заключение экспертов не обжалуется а оспаривается в связи с тем что выводы эксперта являются необоснованными а доводы неубедительными. Поэтому Вы вправе при наличии оснований заявить ходатайство о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы.